news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Спасские лесоводы дали советы по выбору новогодней елки

Первое, на что стоит обратить внимание, – это состояние ствола и иголок.

Спасские лесоводы дали советы по выбору новогодней елки

(Казань, 18 декабря, «Татар-информ»). Лесоводы Спасского района Татарстана рассказали, как выбрать лучшую елку на елочном базаре. Первое, на что стоит обратить внимание, – это состояние ствола и иголок: чем темнее хвоя и толще ствол, тем дольше иголки не будут осыпаться с дерева. Об этом пишет газета «Новая жизнь».

По словам лесоводов, замерзшую елку не стоит сразу же вносить в квартиру: дереву необходимо постоять день в прохладе – на балконе или в гараже. Перед тем как установить елку в доме, нужно отпилить 3–4 сантиметра ствола. Дольше всего простоит дерево, ствол которого поставили в ведро с мокрым песком.

Елку можно будет приобрести по цене от 300 рублей. Продажа, как и в прошлом году, организована на центральном рынке города, а также в конторе «Болгарский лесхоз». При покупке у продавца необходимо взять квитанцию или чек.

Каждый год работники лесного хозяйства должны обеспечить новогодними елками жителей Спасского района. При этом им необходимо защитить хвойные деревья от незаконной вырубки. В 20-х числах декабря стартует ежегодная операция, направленная на пресечение незаконной заготовки елок, сосен и других хвойных для новогодних праздников.

Заместитель руководителя Болгарского лесничества Евгений Мулинов отметил, что в прошлом году в рамках операции «Ель» был выявлен один факт незаконной вырубки. Нарушитель был пойман на месте преступления, а в его отношении приняли все меры, предусмотренные законодательством.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в лесных массивах около Нижнекамска установили фотоловушки для «черных лесорубов».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2