news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Спасатели и следователи осмотрели шахту в Свердловской области, где произошел взрыв

Расследование аварии продолжается.

(Казань, 17 января, «Татар-информ»). Органы внутренних дел Свердловской области совместно со СКР и МЧС продолжают работу на месте взрыва в шахте «Южная». Об этом говорится в сообщении руководителя пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерия Горелых, передает «Интерфакс».

«Уже проведен первичный осмотр завалов со стороны свободного прохода. Установлено, что в результате взрыва обрушились кровля, крепеж и арматура на участке длинной около 30 м. Специалистами составлен график первоначальных работ, созданы бригады для расчистки завалов и укрепления поврежденных проходов», - рассказал Горелых.

По его словам, только после этого возможно будет провести поисковые мероприятия в районе «минус 160 горизонта» (440 м глубины, где произошла трагедия) по извлечению трех шахтеров на поверхность.

По данным участников временного оперативного штаба, добыча железной руды в шахте в целом будет продолжена с полуночи, говорится в сообщении.

Расследование аварии продолжается.

Напомним, в городе Кушва Свердловской области на шахте «Южная» по добыче железной руды сегодня утром произошла авария: сначала начался пожар, затем произошел взрыв. Два человека госпитализированы с множественными травмами, поиски еще трех продолжаются.

По данным Горелых, в одном из помещений произошло бытовое возгорание (тление ватной телогрейки), что, возможно, спровоцировало детонацию большого количества взрывчатого вещества, предположительно – аммонита. По данным полиции, один из горняков перед этим получил для работы 12 кг взрывчатки. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2