news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Создатели «Дня выборов» и «Дня радио» снимают новую картину

На этот раз они собираются экранизировать спектакль «Разговоры мужчин среднего возраста».

(Казань, 13 июля, «Татар-информ»). В 9-м павильоне «Мосфильма» начались съемки фильма «Разговоры мужчин среднего возраста». Это экранизация одноименного спектакля. Работают над ней Леонид Барац, Ростислав Хаит, Камиль Ларин и Александр Демидов – актеры, известные в театральной среде как авторы и исполнители популярных спектаклей «День выборов» и «День радио».

После переноса этих пьес на экран о «Квартете И» узнала вся страна.

Рецензии на спектакль «Разговоры мужчин среднего возраста» были, в основном, комплиментарные. Но многие критики отмечали отсутствие сюжета. «Мы сильно переработали пьесу. И в фильме сюжет будет - это не просто разговоры без начала и конца», – говорит режиссер Денис Дьяченко. Однако он считает, что для этого фильма сюжет – не главное. Общаясь между собой, герои вспоминают разные случаи из своей жизни, фантазируют. И каждый из их рассказов – маленькая история со своим сюжетом и драматургией, скорее внутренней, чем внешней.

Общий сюжет фильма прост. Четверо уставших от работы людей едут в Одессу на три дня: им срочно нужно куда-нибудь вырваться из Москвы. «Очень многие люди, живущие в Москве, вовлечены в какой-то круговорот. Они уже не знают, зачем живут, не видят, что происходит в их семьях. Они тупо работают и зарабатывают деньги. Наши герои сказали себе «Стоп! Надо куда-то смыться, уйти от этого. И это новое. В спектакле этого нет», – отмечает режиссер. Что интересно, именно таким образом на свет появился и сам спектакль: актеры путешествовали по Европе, из одного города в другой. Всю дорогу они разговаривали на разные темы, и происходило это в пути, а не как в спектакле – за столом.

Как сообщается на сайте «Мосфильма», от некоторых диалогов, которые имели место в театральной постановке, создателям фильма пришлось избавиться. Виной тому – ограниченность во времени (спектакль идет 3 часа, а кинокартина будет в 2 раза короче).

«Главные в фильме две темы – взаимоотношения между мужчиной и женщинами (именно так, потому что в жизни современного мужчины всегда присутствует несколько женщин в разных качествах). Вторая тема – это самоопределение мужчины в среднем возрасте», – поделился Дьяченко. Он считает, что спектакли «Квартета И» нужно переносить на экран – потому, что «в нашем кино не хватает комедий, особенно умных, осмысленных».

На «Мосфильме» для съемок уже построили два объекта. Первый – это гостиница в Бельдяшках, некоем городе, куда случайно заезжают герои. «Я надеюсь, что это название станет нарицательным, потому что это такая Тмутаракань, на границе между Россией и Украиной. И гостиница там тоже убогая, с тараканами. А заведует ей некая хозяйка в исполнении Нины Руслановой. Обычно она играет таких простых русских теток, а здесь ее героиня – интеллигентка. И ребятам приходится с ней общаться», – рассказал режиссер.

Второй объект – секретарская, где работает герой Саши Демидова. Заказчики к нему приходят всегда не во время, и у него в голове возникает фантазия, что однажды он возьмет канистру, обольет их и подожжет. Этот поджег создатели фильма и собираются устроить в павильонах киноконцерна.
***Н
 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2