news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Созданы духи на основе запаха кометы Чурюмова – Герасименко

В парфюме присутствуют ноты сероводорода, аммиака и синильной кислоты.

(Казань, 27 июня, «Татар-информ»). Коллектив астрофизиков, исследующих комету Чурюмова – Герасименко (67P), превратил ее запах в духи благодаря парфюмерной компании The Aroma Company. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на Gizmodo.

Сам по себе запах кометы крайне неприятен для человека. Незадолго до посадки на комету в ноябре 2014 года модуль Philae «засек» там сероводород (им пахнут тухлые яйца), аммиак (моча) и синильную кислоту (горький миндаль). Однако аромат новой туалетной воды состоит не только из этих компонентов.

Сотрудник издания New Scientist, которому дали оценить новый парфюм, описал его как «острый и неприятный». Однако сотрудники миссии Rosetta не согласились: по их мнению, духи пахнут лилиями.

Колин Снодграсс, один из ученых-инициаторов проекта, планирует обрызгивать духами почтовые открытки и отправлять их во все концы планеты – чтобы все люди смогли оценить запахи Солнечной системы. Кроме того, «понюхать комету» можно будет на выставке, которую Королевское научное общество проведет летом 2016 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2