news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Союз театральных деятелей России выпустит легендарную для кукольников книгу Шарля Маньена

«История марионеток Европы с древнейших времен до наших дней» впервые будет опубликована на русском языке.

(Казань, 30 сентября, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Издательство Союза театральных деятелей России впервые выпустит легендарную для кукольников книгу Шарля Маньена «История марионеток Европы с древнейших времен до наших дней» на русском языке. Об этом сегодня в ходе обсуждения итогов II Международного фестиваля театров кукол «Шомбай-fest» в Казани рассказал художественный руководитель Московского театра кукол, российский историк, теоретик театра и театральный критик, драматург, заслуженный работник культуры Российской Федерации, доктор искусствоведения Борис Голдовский.

«Насколько я понимаю наше кукольное дело, где-то недели через две случится действительно большое для кукольников событие – для режиссеров, актеров и театроведов. Сейчас мы, возможно, даже не можем понять, насколько оно велико. Издательство Союза театральных деятелей выпускает книгу Шарля Маньена «История марионеток Европы с древнейших времен до наших дней». Она ни разу не публиковалась на русском языке, хотя была написана, извините, в 1852 году», – поделился спикер.

«Для кукольников всего мира это как «Капитал» Маркса, – объяснил искусствовед. – Это такая серьезная, основополагающая вещь, которая дает массу интересных и незнакомых для нас фактов жизни нашего театра с точки зрения технологий кукол, кукловождения, истории театра в различных регионах, в том числе и на территории этого благословенного города».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2