news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Союз промышленников Петербурга приравнял экзамены по стандартам WorldSkills к госаттестации

Лазерный центр РТ направил заявку о включении демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills в госаттестацию (ГИА) выпускников колледжей.

(Казань, 16 ноября, «Татар-информ»). Президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Турчак и генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов подписали соглашение о признании демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills в качестве итогового испытания государственной аттестации специалистов, сообщает ТАСС.

«Союз "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" и Региональное объединение работодателей "Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга" договорились объединить усилия для внедрения системы независимой оценки квалификации по стандартам WorldSkills. Она проводится в формате демонстрационного экзамена, который сдают выпускники колледжей и техникумов», – пояснили в пресс-службе «Ворлдскиллс Россия».

Напомним, в среду в Санкт-Петербурге стартовал Открытый региональный чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills.

«Хочу поблагодарить наших партнеров за то, что решились на такой смелый шаг, как признание результатов демонстрационного экзамена. Практика показывает, что успешно проходить аттестацию пока удается очень немногим выпускникам, но с чего-то нужно начинать. Когда мы выходим из зоны комфорта, начинается развитие. И я рад, что мы идем к этому развитию вместе», – сказал Роберт Уразов.

Теперь Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга сможет рекомендовать местным работодателям учитывать результаты демонстрационного экзамена в качестве объективной и независимой оценки уровня компетенций студентов и выпускников при приеме их на работу.

«Мы видим, что благодаря усилиям WorldSkills профессиональная подготовка специалистов в России вышла на качественно новый уровень. Поэтому мы решили поддержать эту работу, чтобы продолжать ее уже совместными усилиями», – сообщил Анатолий Турчак.

К слову, заявки в «Ворлдскиллс Россия» с запросами включить форму демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills в государственную итоговую аттестацию (ГИА) выпускников колледжей по трем компетенциям направили на сегодняшний день также Лазерный центр Республики Татарстан, РЖД, ОАК и Московский метрополитен.

«Компании планируют принимать на работу молодых специалистов, получивших независимую оценку своей профессиональной подготовки согласно мировым стандартам. Студенты колледжей сдадут демонстрационный экзамен по этим компетенциям WorldSkills уже в 2018 году по окончании своего учебного заведения», – разъяснили в пресс-службе «Ворлдскилз Россия».

Напомним, на экзамене студенты выполняют задания, разработанные экспертным сообществом WorldSkills на основе конкурсных заданий чемпионатов международного движения. С начала года свыше 14 тыс. студентов и выпускников профессиональных образовательных организаций из 26 регионов России сдали демонстрационный экзамен по 74 компетенциям.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2