news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Союз коммунальных предприятий РТ» ставит задачей развитие энергосбережения в ЖКХ

Сегодня в Казани состоялось общее собрание регионального отраслевого объединения работодателей «Союз коммунальных предприятий Республики Татарстан».

(Казань, 30 марта, «Татар-информ», Михаил Миронов). Внедрение передовых энергосберегающих технологий в жилищно-коммунальное хозяйство – такую задачу ставит перед собой на ближайший год региональное отраслевое объединение работодателей «Союз коммунальных предприятий Республики Татарстан». Сегодня в Казани состоялось общее собрание союза, в котором принял участие и.о. министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин и президент Союза коммунальных предприятий России Сергей Агапитов.

Как сообщил в своем докладе председатель совета директоров Союза Абрек Хафизов, за 5 лет деятельности РООР «Союз коммунальных предприятий РТ» проделана серьезная работа по реформированию ЖКХ, развитию отраслевого самоуправления, продвижению новых технологий, повышению качества услуг ЖКХ. Уже в 2006 году представители союза приняли участие в разработке закона РТ «Об утверждении Программы развития топливно-энергетического комплекса РТ на 2006-2020 годы». С этого момента последовательно идет работа по реализации законодательных положений в системе ЖКХ. Союз сознательно выбрал путь, направленный на модернизацию и энергоэффективность в жилищно-коммунальном хозяйстве РТ.

К концу 2009 года в составе союза уже 102 организации не только системы ЖКХ, но и других сфер деятельности. В 2009 году в союз вступило 8 предприятий, деятельность которых непосредственно связана с внедрением в систему ЖКХ новых энергосберегающих технологий.

Абрек Хафизов сообщил о стоящих перед союзом задачах на 2010 год. Союз должен выступить учредителем в создании некоммерческого партнерства «Содружество управляющих организаций ЖКХ» с перспективой преобразования этого партнерства в СРО. Продолжится практика заключений договоров с предприятиями и объединениями по реализации совместных энергосберегающих проектов и энергоэффективности оборудования.

В 2010 году будут реализованы «пилотные» проекты по тепловым насосам, прикладной технике, ветроэнергетике и биогазу. Союз продолжит работу по подготовке и переподготовке инженерно-технических и рабочих кадров для системы ЖКХ совместно с КГСА и КГЭУ.

Президент Союза коммунальных предприятий России Сергей Агапитов отметил высокую эффективность работы татарстанского союза. «Объединение работодателей РТ мы считаем одним из лидирующих в Российской Федерации. Оно эффективно продвигает проекты по энергосбережению – сегодня с утра мы уже посетили инновационный центр, где могли увидеть работу тепловых насосов, и были впечатлены увиденным», - заявил С.Агапитов в интервью журналистам. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2