news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

^"Союз коммунальных предприятий Республики Татарстан" наметил программу своих действий

24,05 Kb(Казань, 3 июня, "Татар-информ", Ирина Игнатьева). Второе учредительное заседание регионального отраслевого объединения работодателей "Союз коммунальных предприятий Республики Татарстан" прошло сегодня в Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ. На заседании, в котором приняли участие представители жилищно-коммунального хозяйства из всех районов Татарстана, был утвержден Устав новой организации, избраны органы управления и намечены основные направления деятельности. Президентом Регионального отраслевого объединения работодателей был избран Абрек Хайруллин, занимавший до этого пост заместителя министра строительства, архитектуры и ЖКХ.

Первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Раузиль Хазиев заострил внимание на том, что жилищно-коммунальная отрасль России, и в том числе Татарстана, переживает сейчас переломный период. Еще недавно все 500 коммунальных предприятий республики имели государственную форму собственности, сегодня - лишь 143, остальные перешли в руки частных фирм и компаний. До конца года в этой отрасли государственных унитарных предприятий вообще не останется. До минимума сократится и количество МУПов, которые, в свою очередь, также изменят форму собственности, преобразовавшись, к примеру, в общества с ограниченной ответственностью. Отраслевое преобразование, по мнению Р.Хазиева, должно самым лучшим образом сказаться на финансовом благополучии коммунальных предприятий, поскольку к решению совместных проектов будут привлекаться инвесторы.

Р.Хазиев еще раз подчеркнул значимость созданного в прошлом году в Татарстане Регионального отраслевого 30,47 Kbобъединения работодателей "Союз коммунальных предприятий Республики Татарстан". По его словам, он создан для того, чтобы легче было решать вопросы отрасли на уровне Правительства РТ. Однако новую структуру ни в коем случае нельзя рассматривать как очередной профсоюз.

На заседании был избран Совет директоров "Союза", в который равным числом вошли руководители и представители структурных подразделений ЖКХ: поставщики воды, тепла, а также благоустроители и озеленители. Председателем правления "Союза" был избран генеральный директор РПО "Татсельжилкомхоз" Алмаз Ахметшин. Утвердили участники заседания и план дальнейших действий Регионального объединения работодателей. В частности, к реализации были намечены 7 основных программ: по воде, теплу, страхованию, благоустройству, газу, электросетям и сервису.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2