news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Сохрани жизнь»: в Казани рассказали, как не стать жертвой отравления угарным газом

С начала 2023 года в Татарстане зарегистрировано 24 случая отравления угарным и бытовым газом, некоторые из них привели к гибели людей. Причиной почти всех инцидентов стало беспечное отношение жителей к использованию газового оборудования. Об этом на пресс-конференции в «Татар-информе» рассказал первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Алексей Фролов.

Фото: © Султан Исхаков / «Татар-информ»

«Вопросы безопасности выходят на самое первое место. С начала текущего года у нас в республике 24 происшествия, 15 из них в многоквартирном жилом фонде, что говорит о вопросе ответственности жильцов. Татарстан находится в повышенной зоне комфортности по газификации, но вопросы эксплуатации газового оборудования требуют особого внимания», — заметил первый замглавы Минстроя РТ.

Чиновник отметил, что зачастую подобные инциденты связаны с человеческим фактором и отсутствием ответственности собственников жилья. «По степени благоустройства многоквартирное жилье разное — есть с центральным горячим водоснабжением, есть жилье с газовыми колонками. К сожалению, эти квартиры подвержены массовой опасности и по состоянию дымоходов, и по эксплуатации самого газового оборудования — [речь идет о] своевременном обслуживании и герметизации», — подчеркнул Фролов.

Фото: © Султан Исхаков / «Татар-информ»

С увеличением темпов газификации наблюдается увеличение количества происшествий, связанных с использованием газа, отметил заместитель генерального директора по производству ООО «Газпром трансгаз Казань» Михаил Фролов. Их число также растет с наступлением холодов и отопительного сезона. Основными причинами являются неисправность дымоходов и вентиляционных каналов, недостаточный приток воздуха в помещениях, где эксплуатируется газовое оборудование, вмешательство в работу вентиляционных каналов путем установки принудительных вытяжных устройств.

«Всех этих несчастных случаев можно было бы избежать, если бы абонентами соблюдались правила пользования газом в быту. Одним из наиболее важных мероприятий, позволяющих предотвратить возможные негативные последствия при эксплуатации газового оборудования, является проведение своевременного технического обслуживания газового оборудования. Многие проблемные вопросы выявляются и решаются именно при проведении планового осмотра, в ходе которого выполняется необходимый перечень работ», — заявил спикер.

Фото: © Султан Исхаков / «Татар-информ»

Необходимость установки системы контроля загазованности в газифицированных квартирах является одним из наиболее важных мероприятий по обеспечению безопасной эксплуатации газового оборудования. По словам эксперта, такой прибор может свести к минимуму возможные тяжелые последствия при использовании газового оборудования, так как он в автоматическом режиме осуществляет контроль наличия метана и угарного газа и при превышении предельно-допустимых значений издает звуковой сигнал и производит отключение подачи газа.

«По данным ООО „Газпром трансгаз Казань“, на 1 января 2023 года бытовых газовых плит насчитывается порядка 1,5 млн, проточных водонагревателей — около 220 тыс., газовых котлов — 640 тыс., отопительных печей — более 17 тыс. Это говорит о том, что в каждом доме Татарстана стоят газовые приборы», — подчеркнул главный государственный жилищный инспектор Татарстана Сергей Крайнов.

Фото: © Султан Исхаков / «Татар-информ»

Начальник Госжилинспекции РТ заметил, что количество случаев отравления угарным газом растет. Если в 2019 и 2020 годах зарегистрировано до 30 случаев, то за 2021 и 2022 годы зафиксировано почти 50 происшествий. «Поэтому каждый должен знать о безопасном использовании газового оборудования», — резюмировал Крайнов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2