news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Совфед планирует изменить подход к организации Байкальского экономического форума

Об этом заявил журналистам первый вице-спикер палаты Александр Торшин на «полях» этой конференции в Иркутске.

(Казань, 12 сентября, «Татар-информ»). Совет Федерации изменит подход к организации Байкальского экономического форума (БЭФ) на более практический, чтобы повысить его результативность. Об этом заявил журналистам первый вице-спикер палаты Александр Торшин на «полях» этой конференции в Иркутске.

По его словам, сегодня БЭФ, проходящий уже в 7-й раз под эгидой Совфеда, является «неким парадом желаний». В Иркутск приезжают многочисленные иностранные делегации, представители бизнес-кругов и власти, здесь «озвучивают идеи, намерения, но после завершения форума все это очень медленно реализуется», пояснил сенатор. «А в нашей палате ситуация такова, что про БЭФ мы вспоминаем только в преддверии осени, когда надо вновь осуществлять подготовку очередной конференции, - посетовал он. - Причем каждый раз создается новый оргкомитет, состоящий из новых людей». «Получается, что мы тратим деньги, гостеприимно принимаем гостей на Байкале, хорошо отдыхаем, а результат форума недостаточный», - цитирует Торшина ИТАР-ТАСС.

В этом контексте он считает необходимым «переходить к новым формам работы, которые обеспечат более конкретное сотрудничество». «Мы в Совете Федерации, для которого Дальний Восток и Байкал являются предметом особого внимания, подумаем над созданием постоянно действующей комиссии, которая будет отслеживать, как решения БЭФ претворяются в жизнь», - пообещал первый вице-спикер. «Мы изменим подход на более практичный, и следующий форум будет серьезно отличаться», - заверил он.

Отвечая на вопрос, что еще препятствует воплощению озвученных на БЭФ инициатив, Торшин указал на «острую нехватку проработанных бизнес-планов современного уровня». «Из 100 заявок, которые получают банки и финансовые организации, лишь 2-3 соответствуют этим требованиям, остальное - какие-то хотелки-желалки, - констатировал он. - В результате, на реализацию этих бизнес-задумок денег не дают, а вал бумаги бесконечно крутится между их авторами и банками», сообщается на сайте «Единой России».

*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2