news_header_top
16+
news_header_bot
news_top

Совет по конкуренции обвиняет крупных торговцев горючим в хищнических ценах

Читайте нас в

(Рига, 28 марта, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Совет по конкуренции (СК) считает, что три самых крупных в Латвии торговца горючим Latvija Statoil, SIA Neste Latvija и SIA Lukoil Baltija R , возможно, используя свое общее доминирующее положение на рынке, устраняют более мелких конкурентов с помощью "хищнических цен". Результатом может стать долговременное повышение цен на горючее.

Председатель СК Иева Яунземе пока не комментирует ситуацию, так как ожидает ответы от монополистов на сделанные по результатам анализа рынка запросы. Три монополиста занимают 49,98 процента рынка горючего.

Если СК установит вину крупных торговцев в намеренном повышении цен (что запрещено законом), то участникам грозит штраф в размере до 5 процентов из нетто-оборота года. То есть штраф может достичь суммы в 18,9 миллионов лат (931 млн. рублей).

Руководитель объединяющего более мелких участников рынка горючего «Общества торговцев и производителей горючего» Евгений Киселев выразил удовлетворение по поводу того, что Совет по конкуренции занялся тремя монополистами. Он говорит, что те не намерены открывать станции там, где в сутки продается до 1000 литров горючего, но там есть люди, обрабатывающие землю,пользующиеся транспортом, нуждающиеся в более дешевом горючем. Сейчас их обеспечивают мелкие предприятия по торговле горючим – с их уходом с рынка жители сельских районов окажутся в сложном положении.

news_right_1
news_right_2
news_bot