news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Совет муфтиев России и Фонд Рошаля окажут помощь тяжелобольным детям

Первый заместитель Председателя Совета муфтиев России Рушан хазрат Аббясов встретился с доктором Леонидом Рошалем.

(Москва, 8 сентября, «Татар-информ»). Первый заместитель Председателя Совета муфтиев России Рушан хазрат Аббясов посетил НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, где встретился с руководителем клиники доктором Леонидом Рошалем и руководителем отдела реабилитации клиники Светланой Валиуллиной.

В ходе встречи Рушан хазрат Аббясов совместно с Леонидом Михайловичем обошли все корпуса клиники, в которых в настоящее время лежат сотни детей, десятки из них – с тяжелыми спинномозговыми травмами. Доктор Рошаль подчеркнул, что самое главное в оказании помощи таким детям – реабилитация и активное лечение. По его словам, частично данные проблемы пытается решать благотворительный фонд содействия в оказании медико-социальной и реабилитационной помощи детям с тяжелой нейротравмой и ее последствиями (Фонд детского доктора Рошаля).

Он также подчеркнул, что цель создания фонда – облегчение состояния детей и поддержка их родителей, у большинства из которых нет возможности содержать больного ребенка.

В рамках встречи Рушан хазрат навестил маленьких пациентов и их родителей во всех отделениях, в том числе в реанимационном. Он отметил, что детям и их родителям, столкнувшимся с такой бедой, необходимы помощь и духовная поддержка. В связи с этим Совет муфтиев России совместно с Фондом детского доктора Рошаля планируют провести 20 сентября текущего года крупномасштабную благотворительную акцию в рамках Московского Международного конкурса чтецов Корана в помощь детям с тяжелыми травмами из Северо-Кавказского региона, проходящим лечение в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. В фойе крупнейшего в столице концертного зала «Крокус Сити Холл», в котором пройдет конкурс, будет организован сбор средств для лечения и реабилитации детей.

В завершение встречи Рушан хазрат Аббясов отметил, что впечатлен самоотверженной работой сотрудников клиники, оснащением больницы. «Благодаря вашей работе ежегодно встают на ноги после тяжелых травм тысячи детей из разных регионов нашей страны. Благодарим вас, Леонид Михайлович и весь коллектив больницы, за ваш неустанный труд!», – сказал первый заместитель Председателя Совета муфтиев России.

Отметим, что заместитель Леонида Рошаля – Светлана Альбертовна является членом Клуба врачей, созданного при Полномочном представительстве РТ в РФ. Неделю назад она вернулась из Казани, которую посетила с рабочим визитом с Клубом врачей. А 22 августа, в день торжественного открытия Дней культуры Татарстана в Москве, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин вручил ей звание «Заслуженный врач Республики Татарстан». В республике она проработала много лет. Почетным гостем данного мероприятия стал и Леонид Рошаль, сообщает пресс-центр Полпредства РТ в РФ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2