news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Совет муфтиев России хочет создать в Крыму исламский вуз

Вопросы финансирования будущего исламского института будут обсуждаться только после.

(Казань, 26 мая, «Татар-информ»). Первый заместитель управления мусульман Европейской части России Дамир Хазрат Мухаметдинов, который курирует в религиозной организации отношения с мусульманами Республики Крым, направил обращение в администрацию Президента, в котором просит разрешить управлению мусульман учредить в новом российском регионе исламское высшее учебное заведение, которое будет заниматься подготовкой духовенства и развивать духовно-религиозное образование в субъекте федерации, передают «Известия».

С такой же просьбой мусульманское духовенство обратилось и к зампреду Правительства РФ Дмитрию Козаку, который с 23 марта 2014 года курирует в правительстве вопросы, связанные с Крымской Республикой и Севастополем.

Идея создания вуза, по словам Дамира Хазрат Мухаметдинова, возникла в ходе посещения региона главой Совета муфтиев и председателем Духовного управления мусульман Европейской части России Равилем Гайнутдином при встрече с мусульманами Крыма.

«Сейчас мы организуем в большей степени духовную помощь, оказываем нашим братьям в Крыму моральную и юридическую поддержку. Также помогаем в издании религиозной литературы. Крымские татары, несмотря на свою активность, все же нуждаются на данном этапе в поддержке центра, — рассказал Мухаметдинов. — Мы обсудили в Крыму проблему отсутствия духовного вуза. По итогам беседы мы подготовили и направили письма в АП и правительство с просьбой поддержать инициативу по созданию вуза в Крыму и поспособствовать в получении разрешения на его создание».

Вопросы финансирования будущего исламского института, как сказал Мухаметдинов, будут обсуждаться только после получения разрешения на его создание со стороны властей.
Кроме того, в образовательных целях мусульманские союзы России готовятся выпустить энциклопедический словарь «Ислам в Крыму» по примеру уже существующей энциклопедии «Ислам в России».

Профессор Крымского научного центра исламоведения Айдер Булатов заметил, что сегодня крымско-татарская молодежь получает духовное образование за рубежом, однако оно является не совсем традиционным для крымских татар.

«За постсоветский период здесь не было открыто ни одного учебного заведения, которое выпускало бы священнослужителей, проповедующих ислам. Поэтому желающие ими стать уезжали учиться в Турцию и арабские страны, возвращаясь оттуда с образованием, не совсем традиционным для крымских татар, — заметил Булатов. — Так что идея открытия собственного учебного заведения очень актуальна сейчас для Крыма. Это даст возможность крымским татарам-мусульманам быть самостоятельными в данных вопросах и не внедрять не совсем традиционные для них каноны среди верующих».

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2