news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Совет директоров Банка Зенит возглавил Наиль Маганов

Он заменил на этом посту скоропостижно скончавшегося Алексея Соколова.

(Казань, 18 мая, «Татар-информ», Анвар Маликов). Совет директоров Банка Зенит на внеочередном заседании, состоявшемся в связи со скоропостижной кончиной Алексея Аркадьевича Соколова, единогласно избрал председателем совета генерального директора ОАО «Татнефть» Наиля Маганова. Последний входит в совет директоров Зенита с 2001 года. Об этом говорится в сообщении банка.

«Уход из жизни Алексея Аркадьевича Соколова – тяжелая, невосполнимая утрата, – сказал Наиль Маганов. – Алексей Аркадьевич был талантливым финансистом и руководителем, который явился одним из вдохновителей и создателей Банка Зенит и одноименной Банковской группы».

«Большой практический опыт руководства крупной компанией и профессиональные знания Наиля Ульфатовича будут чрезвычайно востребованы на его новом посту, – сказал председатель правления Банка Зенит Кирилл Шпигун. – Особенно ценным в это непростое время является то, что совет директоров возглавил генеральный директор одного из первых учредителей Банка Зенит – компании «Татнефть», которая все 20 лет нашей истории была рядом с нами и которой мы во многом обязаны нашими успехами и достижениями».

Банк Зенит учрежден в декабре 1994 года Академией народного хозяйства при Правительстве РФ, компанией «Татнефть» и рядом других юридических лиц. Банковская группа «ЗЕНИТ» образована в 2005 году в результате приобретения Банком Зенит контрольного пакета акций АБ «Девон-Кредит» (Альметьевск). В 2007 году в Банковскую группу вошли ОАО «Липецккомбанк» и ООО КБ «Сочигазпромбанк» (в настоящее время АО Банк Зенит Сочи), в 2008 году – ОАО «Спиритбанк» (в настоящее время ПАО «Спиритбанк», Тула).

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2