news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Совершивший суицид подросток из Татарстана провалил пробные экзамены

«Все в шоке от трагедии: и родители, и учителя, и одноклассники», – отметила Лариса Сулима.

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Совершивший суицид 14-летний татарстанский подросток провалил пробные ОГЭ по русскому языку и математике. Об этом сообщила сегодня корреспонденту ИА «Татар-информ» замминистра образования и науки РТ Лариса Сулима.

Напомним, ранее сообщалось, что в деревне Балыклы Кукморского района Татарстана начата доследственная проверка по факту суицида 14-летнего школьника. Мальчик свел счеты с жизнью в ночь на 15 апреля. По версии правозащитной организации «Акцент», ребенок мог покончить жизнь самоубийством в связи с давлением на него педагогов.

По словам собеседницы агентства, при каждом подобном трагическом происшествии в экстренном порядке собирается комиссия по делам несовершеннолетних. И, как правило, на 9-й день трагедии на место выезжают специалисты Республиканского центра медико-психологического сопровождения «Росток». Они оказывают психологическую помощь родителям, учителям, одноклассникам. Как сообщила Лариса Сулима, на месте происшествия работает муниципальная комиссия, выехали следственно-оперативная группа, глава сельского поселения и др.

По словам собеседницы агентства, удалось установить, что скончавшийся мальчик повесился. Подросток, как обычно, пришел из школы, сходил по просьбе бабушки в магазин, а затем вышел во двор по домашним делам. После прихода с работы отец ребенка обнаружил его повешенным в сарае. Никакой предсмертной записки обнаружено не было.

«Все в шоке от трагедии: и родители, и учителя, и одноклассники, – рассказала замминистра. – Никаких оснований для суицида и странностей в поведении ребенка не было».

По ее данным, в середине февраля мальчик прошел плановый медосмотр, и по заключению всех специалистов, в том числе и психолога, он был здоров. Подросток проживал в нормальной благополучной семье, никогда не состоял на учете. Однако учился мальчик средне, на тройки. Он совсем недавно провалил пробные экзамены по математике и русскому языку.

«Семья мальчика не состояла ни на каком межведомственном учете, ни на внутришкольном. Так что ситуация совсем не стандартная», – подчеркнула Сулима. По ее словам, пока данных ни о каких конфликтах с учителями или завучем, как утверждают в «Акценте», нет.

Лариса Сулима призналась, что в Минобрнауки РТ крайне озабочены ситуацией с подростковыми суицидами. Она также призвала родителей не сильно «наседать» на детей, требуя от них только высших баллов и хороших оценок. «Мы очень много работаем над оказанием психологической помощи родителям, которые просто «прессуют» детей, чтобы они получали хорошие оценки и обязательно получили высшее образование», – сказала она.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2