news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Социальные сети снижают способность критически мыслить

Зависимость от соцсетей оказалась не самой большой опасностью для человека.

Социальные сети снижают способность критически мыслить

(Казань, 10 февраля, «Татар-информ»). Зависимость от соцсетей оказалась не самой большой опасностью для человека, к такому выводу пришла директор исследовательского центра медиапсихологии в Калифорнии Памела Ратледж, сообщает «РИА Новости».

Так, на первом месте в списке опасных воздействий социальных медиа, по мнению эксперта, стоит распространение дезинформации и снижение способности человека критически мыслить. 

«Опасность социальных медиа заключается не в каких-либо „аддиктивных“ свойствах, а в отсутствии критического мышления и перекрестной проверки информации, что позволяет распространять дезинформацию и пропаганду», — считает Ратледж. 

Кроме того, одним из пагубных действий использования соцсетей является утрата навыков коммуникативного общения — недостаток умения доброжелательного общения и сглаживания конфликтных ситуаций. 

По мнению эксперта, многие люди, которые считают себя зависимыми от Интернета, не являются таковыми. Зависимость проявляется при наличии других отклонений в психике: депрессия, попытки избежать других людей и т. д.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2