news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сотрудников исполкома Казани обвиняют в халатности, лишившей людей жилья

В градостроительной инспекции объяснили, что привлечь застройщика к ответственности еще на этапе строительства не получилось, потому что проверяющих не пустили на стройку.

(Казань, 19 июня, «Татар-информ»). Сотрудников исполкома Казани обвиняют в халатности, по которой люди лишились жилья. Об этом сообщил старший помощник руководителя СУ СК России по РТ Андрей Шептицкий.

В 2012 году в доме на улице Гривской жительница Казани купила квартиру за 1,8 млн рублей и сделала в ней ремонт на 480 тысяч рублей.

Однако в 2014 году суд, в который обратился исполком Казани, права собственников признал недействительными, а дом самовольной постройкой. Суд обязал снести дом за счет собственников. 

Как выяснилось, еще в 2012 и 2013 годах исполком города направлял в градостроительную инспекцию информацию о необходимости принять меры в отношении застройщика, у которого не было разрешения на строительство этого дома. 

Тогда из градостроительной инспекции пришел ответ, что привлечь застройщика к ответственности еще на этапе строительства не получилось, так как проверяющих не пустили на стройку. 

Все это привело к тому, что застройщик продал людям квартиры в самовольно построенном доме.

Возбуждено дело о халатности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2