news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сотрудники новгородской полиции подбросили невиновному наркотики

В настоящее время уголовное дело в отношении мужчины прекращено по реабилитирующим основаниям.

(Псков, 6 августа, «Татар-информ», Алина Мирова). Первый заместитель прокурора Новгородской области Виктор Тепляков утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих сотрудников уголовного розыска. Как сообщили в прокуратуре области, они обвиняются в превышении должностных полномочий, фальсификации результатов оперативно-розыскной деятельности и незаконном хранении наркотиков.

В июле 2013 года начальник отдела уголовного розыска МО МВД России «Новгородский» и его подчиненный, оперуполномоченный, сфальсифицировали материалы о якобы выявленном факте незаконного хранения наркотиков. Зная о невиновности мужчины, находящегося в помещении отдела полиции, они попросили его предъявить паспорт для установления личности, после чего между его страниц тайно поместили пакет с амфетамином. Затем под вымышленным предлогом оперуполномоченный по указанию своего начальника на служебном автомобиле вывез мужчину на стационарный пост ДПС в деревню Трубичино Новгородского района, где незаконно оформил акт об обнаружении у него в паспорте наркотического вещества в крупном размере. Впоследствии в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.228 УК РФ («Незаконное хранение наркотических средств в крупном размере»), и решением Новгородского районного суда он был заключен под стражу.

Данный факт был выявлен сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности УМВД России по Новгородской области.

В рамках расследования уголовного дела в октябре 2013 года были проведены обыски в помещениях межрайонного отдела МВД России «Новгородский», в ходе которых в кабинете начальника отдела уголовного розыска были обнаружены наркотические и психотропные вещества.

В настоящее время уголовное дело в отношении мужчины прекращено по реабилитирующим основаниям, мера пресечения в виде заключения под стражу отменена. Уголовное дело в отношении сотрудников полиции с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Новгородский районный суд.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2