news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сотрудники МЧС в Татарстане проверяют, как соблюдается особый противопожарный режим

Сегодня спасатели прошли по лесопарковой зоне «Дубравная», однако нарушителей не выявили.

Сотрудники МЧС в Татарстане проверяют, как соблюдается особый противопожарный режим

(Казань, 6 мая, «Татар-информ», Александр Елисеев). В рамках особо противопожарного режима сотрудники МЧС продолжают рейды по лесам и паркам Татарстана, накануне в Казани спасатели вышли в лесопарковую зону «Дубравная».

Наличие нарушителей зафиксировано не было, однако наблюдались остатки «активного» отдыха. На вооружении спасателей — квадроцикл, который экипирован всем необходимым. Тут есть и медикаменты и гидравлическое устройство для разбора возможных ДТП и походный набор. В любой момент, при патрулировании, сотрудник МЧС может прийти на помощь нуждающимся. А кроме того боевая машина позволяет догнать нарушителей, если они решили сбежать с места нарушения.   Сегодня в лесопарковой зоне нарушителей не нашли. В лесу были только отдыхающие, кому спасатели вручили памятки с информацией об особом противопожарном режиме. Хоть открытые костры и любители шашлыков не были обнаружены — то и делу на пути следования спасателей попадались недавно затушенные костры.  

Как рассказали сотрудники МЧС,  в их работе бывали случае, когда спасатели ловили нарушителей за руку. Однако пока оформляли одного «клиента» — остальные успевали сбежать, прихватив с собой недожаренные шашлыки и бросив мангал.

В Татарстане с 25 апреля по 15 мая введен особый противопожарный режим. Запрещено сжигать мусор, готовить на мангалах и кострах пищу. В связи с этим в лесопарковых зонах и в зонах с массовым отдыхом проводятся ежедневные рейды. За разжигание костров физическим лицам предусмотрено наказание виде административных штрафов — от 2 до 4 тысяч на физических лиц. «Мангалы мы не изымаем, мангалы просто тушатся, —  пояснил старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Казани Сергей Колентеев, — впереди праздники, а значит большая часть граждан будет отдыхать. Часть людей может выйти на пикники, поэтому в период праздников спасатели введут усиленное патрулирование охранных зон».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2