news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сотрудники Госпожнадзора МЧС РТ приняли 88 процентов школ Татарстана

Документы предъявлены по 94 процентам школ республики.

(Казань, 18 августа, «Татар-информ», Юлия Ревина). Сотрудники Государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по РТ проверили и подписали акты готовности к новому учебному году 88 процентов школ республики, сообщил сегодня на заседании в Доме Правительства РТ главный государственный инспектор Республики Татарстан по пожарному надзору Сергей Сергеев.

«По состоянию на 17 августа к приемке сотрудникам Государственного пожарного надзора предъявлено 1720 школ, что составляет 94 процента от общего количества школ. Акты готовности к началу нового учебного года подписаны по 1513 школам, что составляет 88 процентов от предъявленных к приемке школ. Таким образом, сотрудниками Государственного пожарного надзора акты готовности не подписаны по 207 школам, 110 школ не предъявлены к приемке», - сказал он.

По словам Сергеева, наибольшее количество не принятых школ в Верхнеуслонском районе (не приняты все 20 школ), Высокогорском (25 школ), Рыбно-Слободском (23 школы), Аксубаевском (17 школ), Алексеевском (17 школ), Заинском (15 школ) районах.

Главный инспектор также доложил, что в Кировском и Авиастроительном районах Казани сотрудников ГПН не включили в состав межведомственной комиссии по приемке общеобразовательных учреждений к началу нового учебного года.

«В настоящее время 305 школ имеют нарушения требований пожарной безопасности», – сказал С.Сергеев.

По сообщению чиновника, в 6 школах республики не исправны или не соответствуют установленным требованиям автоматическая пожарная сигнализация. Такие учебные заведения выявлены в Высокогорском и Нурлатском районаях (по 2 школы) и по 1 школе в Балтасинском, Заинском районах. Также в 2 школах Нурлатского и 1 школе Балтасинского района системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре находятся в неисправном состоянии. На сегодняшний день в 39 школах отсутствуют или находятся в неисправном состоянии источники наружного противопожарного водоснабжения, также в 5 учреждениях неисправен внутренний противопожарный водопровод. Наиболее плохое положение отмечено в Нурлатском муниципальном районе (12 школ не оснащены источниками наружного противопожарного водоснабжения), Рыбнослободском районе (4 школы) и Высокогорском районе (3 школы). В 2 школах Высокогорского района и по 1 школе Атнинского и Черемшанского районов РТ выявлены нарушения требований пожарной безопасности, связанные с состоянием электропроводки и электрооборудования.

«Также имеют место нарушения требований пожарной безопасности при содержании путей эвакуации: применение на путях эвакуации горючей отделки в 30 школах. Это школы в Нурлатского, Зеленодольского районов и Набережных Челнов», – доложил Сергеев.

Также Сергеев обратил внимание на внедрение систем автоматической пожарной сигнализации с выводом радиосигналов на пульты пожарных частей.

«В настоящее время лишь 767 школ, или 42 процента от общего количества школ, оборудованы системами пожарной автоматики. С положительной стороны стоит отметить работу, проведенную в Казани и Набережных Челнах, а также в Елабужском, Лениногорском, Нижнекамском и Спасском муниципальных районах, где наибольшее количество школ оборудовано данной системой», - сказал он.

При этом в настоящее время в 8 районах республики ни одна школа не оснащена данной автоматической системой. Как уточняет пресс-служба ГУ МЧС России по РТ, в этот список попали Апастовский, Атнинский, Верхнеуслонский, Кайбицкий, Пестречинский, Рыбно-Слободский, Тетюшский, Тюлячинский районы.

Спикер подчеркнул, что Правительством Республики Татарстан при поддержке временно исполняющего обязанности Президента РТ Рустама Минниханова для оснащения объектов образования данной системой мониторинга выделено более 112 млн. рублей. Совместно с Министерством образования и науки РТ разработан поэтапный график оснащения школ и детских садов системами пожарной автоматики с выводом радиосигналов на пункты пожарных частей, в первую очередь школ, - август, сентябрь, затем дошкольные образовательные учреждения - октябрь, ноябрь.

«К сожалению, на сегодняшний день работа по оборудованию объектов данной системой мониторинга затягивается, конкурсная документация не объявлена, и нет уверенности, что данная работа будет выполнена в установленные сроки», – отметил Сергеев.

По данному факту первый заместитель Премьер-министра РТ – председатель комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Алексей Песошин поручил Министерству образования и науки республики в трехдневный срок устранить возникшие проблемы. «Объем работ понятен, средства выделены. Техзадание сформировать, провести тендер и выполнить. С поставщиком переговоры все проведены – проблем с поставками не будет», - сказал Песошин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2