news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сотрудники Госпожнадзора Казани приступили к проверке школ

Пока не все казанские школы в плане пожарной безопасности готовы к началу учебного года.

(Казань, 14 августа, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Несоответствие путей эвакуации, неисправность электропроводки, отсутствие или неисправность системы внутреннего водоснабжения - таковы самые распространенные нарушения правил пожарной безопасности в школах Казани. Всего в городе насчитывается 186 школ, все они перед началом учебного года подлежат обязательной проверке со стороны сотрудников Госпожнадзора.

Рейд по школам Авиастроительного района Казани провели сегодня сотрудники Госпожнадзора и отдела пропаганды МЧС РТ. На мероприятие были приглашены и журналисты. Как сообщил представителям СМИ перед рейдом главный государственный инспектор по пожарному надзору Казани Сергей Сергеев, Государственный пожарный надзор начинает ежегодные традиционные мероприятия по приемке школ к началу нового учебного года.

«С сегодняшнего дня и до 25 августа все школы Казани должны быть проверены Госпожнадзором. По итогам предыдущей проверки нами было предложено провести 3051 противопожарное мероприятие по устранению выявленных нарушений до нового учебного года. Из них пока устранено примерно 1500 нарушений, т.е. примерно 50 процентов. По данным Управления образования Казани, в части устранения выявленных недостатков к новому учебному году было освоено 57 млн. рублей», - сообщил он.

«Сегодня нами будут обследованы в школах пути эвакуации на предмет соответствия необходимым требованием, а также состояние электропроводки, наличие огнетушителей, исправность и укомплектованность внутреннего противопожарного водоснабжения, наличие систем автоматической противопожарной защиты - сигнализации и системы оповещения о пожаре. В случае неустранения выявленных нарушений акты о готовности школ к новому учебному году подписаны не будут. При наличии серьезных недостатков, которые могут привести к возникновению пожаров или затруднят эвакуацию людей, школы не откроются», - сказал Сергей Сергеев.

По его словам, по итогам весенней проверки Госпожнадзором было составлено 16 протоколов об административном приостановлении деятельности учебных заведений. Документы были направлены в суды. В итоге в отношении 7 школ были приняты решения о приостановке учебного процесса на различный срок - от 30 до 90 суток. Из 525 объектов образования в Казани в настоящее время примерно 50 процентов имеют автоматическую систему противопожарной защиты. Наличие "глухих" решеток на окнах также является грубым нарушением правил пожарной безопасности.

В текущем году пожаров в учебных заведениях Казани зафиксировано не было, а вот в прошлом году было зарегистрировано 9 пожаров, в том числе в детских садах, учебных заведениях дополнительного начального образования и в 3 школах.

Сначала участники рейда отправились в гимназию №10 Авиастроительного района Казани. Грубых нарушений здесь обнаружено не было. По словам директора гимназии Сальмана Ахтямова, все имеющиеся нарушения будут устранены перед началом учебного года.

В 10-й гимназии оборудован уголок пожарной безопасности, а педагоги знают, как вести себя в случае возникновения пожара.

После этого участники рейда отправились в школу №112. Как сообщил начальник отдела Госпожнадзора по Авиастроительному району Казани Николай Григорьев, данная школа проверялась 18 июня. В ходе проверки были выявлены следующие нарушения: помещения школы не были оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения о пожаре, электропроводка находится в плохом состоянии, поскольку здание старое, а она не менялась с момента открытия учебного заведения.

Также внутренний водопровод находится в неисправном состоянии. «Эти нарушения в случае возникновения пожара будут представлять угрозу жизни детей. На приостановку школы нами был составлен административный протокол. Суд вынес решение приостановить деятельность данной школы на 45 суток. В настоящее время предписание выполнено не в полном объеме. На сегодняшний день школа не готова принять детей 1 сентября», - отметил он.

Николай Григорьев также проинформировал, что у школы еще есть время устранить все замечания до начала учебного процесса. «Подготовка к новому учебному году продолжается. На сегодняшний день из 20 школ Авиастроительного района осталось оборудовать пожарной сигнализацией буквально 6. Все замечания по пожарной безопасности должны быть устранены до начала учебного года. Мы будем добиваться, чтобы к сентябрю все школы были в нормальном состоянии и дети переступили пороги учебных заведений, безопасных в пожарном отношении», - подчеркнул он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2