news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сотрудник МВД РТ предстанет перед судом за попытку дать взятку

Обвиняемая передала сотрудникам полиции взятку за освобождение от ответственности водителя с поддельными правами.

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ»). В Вахитовский районный суд Казани для рассмотрения по существу направлено уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела зонального контроля Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ 43-летней Марины Толстовой. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ («Дача взятки должностному лицу лично, в значительном размере, за совершение заведомо незаконных действий»). Об этом сегодня сообщает старший помощник руководителя СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий.

По сообщению пресс-службы МВД по РТ, 22 января 2013 года на пересечении улиц Островского и Эсперанто сотрудниками ГИБДД Казани был остановлен 39-летний водитель, который предъявил водительское удостоверение с признаками подделки. В связи с этим водителя доставили для дальнейшего разбирательства в отдел полиции. Мужчина, желая уйти от ответственности, предложил сотрудникам полиции за сокрытие выявленного факта денежное вознаграждение – 40 тысяч рублей. Полицейскими было принято решение зафиксировать момент дачи взятки. Денежное вознаграждение сотрудникам полиции передала начальник зонального контроля УЭБ и ПК МВД по Республике Татарстан. После передачи взятки она была задержана сотрудниками ОРЧ собственной безопасности МВД по РТ.

По данному факту была проведена служебная проверка. Приказом МВД по Республике Татарстан за совершение поступка, порочащего честь сотрудника ОВД, Толстова была уволена, а ее непосредственные руководители привлекли к строгой дисциплинарной ответственности.

По сообщению Шептицкого, вину Толстова полностью признала. Следователем в отношении нее избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2