news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сотрудничество Татарстана с институтом госслужбы Сингапура будет продолжено

Итогом стажировки министров Республики Татарстан в Сингапуре должно стать повышение эффективности работы государственных органов власти.

(Казань, 22 июля, «Татар-информ»). Итогом стажировки министров Республики Татарстан в Институте государственной службы им.Ли Куань Ю (Сингапур) должно стать повышение эффективности администрирования в государственных органах власти, принятие новых нормативов, выдвижение идей по многим направлениям в сфере здравоохранения, социальной политики, государственного жилищного строительства. Об этом заявил сегодня Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов в ходе обмена мнениями по обучению в Сингапуре членов Кабинета Министров и представителей ряда ведомств.

Напомним, что 23 управленца из Татарстана - руководители министерств и ведомств – с 27 июня по 11 июля приняли участие в семинаре по повышению квалификации в области государственного управления в Сингапуре.

По мнению Премьер-министра РТ, такие стажировки расширяют кругозор чиновников, позволяют им видеть перспективы и направления дальнейшего развития и реформирования отраслей. Изучение опыта Сингапура, в частности, позволит наметить шаги в дальнейшем реформировании системы образования (применение кластерной системы), здравоохранения (дифференциация медицинских учреждений для финансирования услуг, оказываемых населению), социальной сферы (устранение так называемой «обезличенной» социальной защиты).

Как сообщил министр экономики РТ Марат Сафиуллин, серьезное внимание было уделено изучению политики государственного жилищного строительства. Если сегодня в рамках реализации республиканской программы социальной ипотеки уделяется особое внимание молодым семьям и работникам бюджетной сферы, то в Сингапуре, например, политика государства распространяется и на пожилых граждан, одиноких и малоимущих.

Премьер-министр РТ предложил продолжить сотрудничество с Институтом государственной службы им.Ли Куань Ю в Сингапуре. В частности, предполагается обучить государственных служащих Татарстана по программам «Эффективное государственное управление» и «Эффективное городское управление».

В ходе поездки представителей Республики Татарстан в Сингапур достигнута договоренность о том, что делегация Татарстана примет участие в российско-сингапурском бизнес-форуме в сентябре 2009 года, представители сингапурских бизнес-кругов приедут в Татарстан на инвестиционный форум «Евромани-Казань 2009».

Кроме того, в 2010 году будет организована бизнес-миссия сингапурских компаний для знакомства с экономикой и возможностями Республики Татарстан, сообщает пресс-служба Кабинета Министров РТ.
***Мр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2