news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Составлена петиция в защиту самостоятельного статуса КХУ имени Фешина

На сайте Change.org опубликовано открытое письмо в защиту самостоятельного статуса Казанского художественного училища имени Фешина. На данный момент петицию подписали 2 156 человек.

Как сказано в открытом письме, петиция является выражением «четкой и прямой позиции коллектива педагогов, сотрудников и студентов, родителей, выпускников учебного заведения, всего творческого сообщества Республики Татарстан против утраты самостоятельности Казанского художественного училища им. Н.И. Фешина».

Творческое сообщество Татарстана выражает обеспокоенность тем, что поглощение Казанским федеральным университетом художественного училища приведет к постепенному исчезновению системы художественного академического образования, выстроенной в республике.

«Вот мы и оказываемся перед дилеммой, что важнее: приобретение нового красивого здания для руководства университета или потеря художественной школы для всей республики», – сказано в петиции.

Как следует из письма, преподаватели и студенты художественного училища больше всего опасаются ухудшения качества академического художественного образования в составе крупного университета, специальности которого имеют принадлежность к Министерству образования и науки, а не Министерству культуры.

Авторы петиции также обеспокоены тем, что из-за слияния будет утерян бренд художественного училища, которое входит в Книгу почета города Казани.

«Училище имеет свое неповторимое лицо и атмосферу, что недопустимо размыть путем слияния с другим неспециализированным учебным заведением. КХУ им. Н.И. Фешина имеет свою собственную 126-летнюю биографию, и любая глобализация и унификация неизбежно приведут к утрате всего наработанного за всю славную и долгую историю», – считают авторы письма.

Напомним, что на совещании в Кабинете министров РТ в начале августа ректор КФУ Ильшат Гафуров выступил с инициативой присоединить Казанское художественное училище к университету.

На этот счет ранее выражала свое мнение и министр культуры РТ Ирада Аюпова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2