news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Составлен рейтинг безопасности российских дорог-2012

Самыми безопасными в этом плане признаны Белгородская, Новосибирская, Саратовская области и Удмуртия.

(Казань, 2 февраля, «Татар-информ»). Межрегиональный общественный центр «За безопасность российских дорог» составил рейтинг самых плохих и хороших российских дорог по итогам 2012 года, информирует портал autonews.ru. Цифры итогового рейтинга отразили разницу подхода региональных властей к проблеме дорожной безопасности.

Статистика составлялась на основе количества ДТП, числа пострадавших, плотности населения и количества автомобилей.

Самыми безопасными признаны Белгородская, Новосибирская, Саратовская области и Удмуртия. Самые неблагополучные области - Хабаровский, Красноярский край и Санкт-Петербург с Ленинградской областью.

Руководитель общественного центра прокомментировал ситуацию так: «Отдельные регионы получили невысокий рейтинг из-за неэффективной работы коммунальных служб в 1-й месяц зимы.

Атмосферные явления вновь стали стихией для столицы, хотя еще недавно дорожники Москвы с ними прекрасно справлялись. Проблема с гололедом в столице из чисто технической превратилась в административную. Вот уже 2-й год, отказавшись от прежней отлаженной системы профилактики гололеда, коммунальщики Москвы не в состоянии создать новую, столь же эффективную. Итог — хронический паралич дорожной ситуации в снегопад.

Другие регионы, такие, как Тюменская область, наоборот, делают упор на технические средства повышения безопасности. В Тюмени с помощью навигационной системы отслеживают продолжительность уборки конкретного участка дороги и вычисляют недобросовестных подрядчиков.

Также в регионе добились того, что бригады скорой помощи сократили время прибытия к месту ДТП до 11 мин. в черте города и до 19 мин. – на федеральных трассах. Но при этом 88 процентов аварий происходит по вине водителей, грубо нарушающих ПДД, т.е. решение проблемы находится в идеологической плоскости и в работе с населением».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2