news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сорок студентов на 4 дня смоделируют работу Госсовета Татарстана

Они узнают, как разрабатываются и принимаются законодательные инициативы в РТ, считает член комитета Госдумы РФ по образованию В.Черкесова.

(Казань, 13 сентября, «Татар-информ», Денис Тихонов). Сегодня в Казанском государственном финансово-экономическом институте состоялось открытие четырехдневной молодежной законодательной конференции «Существующая практика разработки и принятия законопроектов в субъектах Российской Федерации и сравнительный опыт законотворческих процессов в России и США». В мероприятии приняли участие 40 студентов и молодых специалистов из Барнаула, Казани, Москвы и Санкт-Петербурга.

Организатором конференции выступило представительство некоммерческой корпорации «Прожект Хармони, Инк.» (США) В России. По словам главного консультанта данной организации Дмитрия Полякова, на мероприятии будет смоделирована работа Госсовета Татарстана. «Студенты на конференции выступят в роли законодателей, - рассказал он. - В течение четырех дней ребята будут моделировать работу комитетов и фракций, осуществлять подготовку законопроекта и обеспечивать его принятие в трех чтениях».

В церемонии открытия конференции приняла участие член комитета Госдумы РФ по образованию Виктория Черкесова. «В ходе этой игры ребята смогут на время почувствовать себя в роли депутата Госсовета Татарстана, - заметила она. – Они на практике узнают, как разрабатываются и принимаются законодательные инициативы. Возможно, некоторые из них в перспективе выберут политическую карьеру. Проведение подобного мероприятия на базе сравнения законотворческих процессов России и США - хорошая идея. Именно в сравнении познаются достоинства и недостатки модели».

*** Т

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2