«Сонный туризм» набирает популярность у российских путешественников - АТОР
Среди россиян растет популярность «сонного туризма» – специальных коротких поездок с целью качественно отдохнуть и поспать, пишет «Радио 1».
По словам вице-президента АТОР Сергея Ромашкина, «сонный туризм» стал не просто модой, а частью глобального тренда на заботу о ментальном здоровье. Он подчеркнул, что популярность такого туризма выросла из-за того, что россияне много работают, сильно устают и не высыпаются.
Отмечается, что такие туры направлены на релакс и антистресс. В основном их покупают люди, которым от 30 до 40 лет.
Гостям в ответ на подобные запросы отели предоставляют тихий номер, специальные ортопедические матрасы, дополнительно затемняют окна и ставят радиоизлучатели, снижающие активность мозга во время сна.
Ромашкин также предложил отелям предусмотреть в «сонных турах» «подушечное меню»: выбор из трех подушек, которые улучшат качество сна у туристов.