news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сомнительный контент на странице в соцсетях может усложнить устройство на работу – опрос

Исследовательский центр портала Superjob выяснил, какая информация в социальных сетях может усложнить устройство на работу.

(Казань, 20 ноября, «Татар-информ»). Исследовательский центр портала Superjob выяснил, какая информация в социальных сетях может усложнить устройство на работу.

Для этого специалистов по работе с персоналом российских компаний попросили ответить на вопрос о том, какая информация на страницах социальных сетей соискателей может отрицательно повлиять на решение работодателя о сотрудничестве.

По мнению работодателей, самый опасный для кандидатов контент в соцсетях – это фотографии, картинки и видео сомнительного содержания. Такого мнения придерживаются 58 процентов опрошенных специалистов по подбору персонала, отмечавших при этом, что больше всего продолжению дальнейшего диалога с соискателем мешает такой мультимедийный контент, в котором демонстрируется отношение к алкоголю, наркотикам, курению, порнографии.

Все остальные факторы оказывают гораздо меньшее влияние на возможный отказ работодателя. 

К средним относятся демонстрация радикальных взглядов и нетерпимости к другим конфессиям, народам и расам, нецензурная лексика, негативные отзывы о предыдущем работодателе и человеческое окружение. Слабое влияние на выбор сотрудника, как не странно, оказывает низкий уровень грамотности.

«Ни один пост в социальной сети, если только он откровенно не нарушает закон, не может однозначно помочь или помешать вам устроиться на работу. В приоритете, безусловно, другие методы оценки. Но чем больше в вашем интернет-пространстве раздражителей, тем выше риск, что они сыграют против ваc. Надеюсь, рекомендации наших экспертов помогут тем, кто серьезно относится к карьере, найти верный тон самовыражения в социальных сетях», – прокомментировала результаты исследования генеральный директор портала Superjob.ru Наталия Годжаева.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2