news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Солнечный город» развивает социальную инфраструктуру

В этом году сдаются в эксплуатацию и передаются на баланс города два детских сада.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ», Анна Королева). Вчера в семейном микрорайоне «Солнечный город» прошла пресс-конференция, на которой обсуждался вопрос о реализации социальной инфраструктуры в жилищном строительстве.

Социально ориентированное строительство, которое осуществляет ООО «Солнечный город», включает в себя определенное количество построенных и сданных в эксплуатацию квадратных метров жилья, а также строительство школ, детских садов, магазинов и других объектов внешней инфраструктуры. «Солнечный город» является семейным микрорайоном, который отвечает высоким стандартам комфортного жилья. Все взятые в начале создания комплекса обязательства компания ООО «Солнечный город» поэтапно выполняет.

В этом году сдаются в эксплуатацию и передаются на баланс города два детских сада. В детском садике «Подсолнух» уже полностью закончены внутренние и внешние отделочные работы. Заведующая детским садом Венера Кошкова при поддержке администрации жилого комплекса обустраивают садик и создают максимально комфортные условия для будущих маленьких воспитанников.

По поручению Президента РТ Рустама Минниханова Министерством образования и науки РТ совместно с Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ РТ и муниципалитетами была разработана программа «Бэлэкэч» по ликвидации очередности в дошкольные образовательные учреждения. Как рассказал директор ООО «Солнечный город» Ильяс Дивеев, компания планирует в 2012 году принять участие в этой республиканской программе. Для создания большего количества мест в детских садах компания возводит встроенно-пристроенные объекты. Это максимально удобно для жизни и работы молодых семей, которые составляют наибольшую часть жителей комплекса.

Жилой комплекс позиционирует себя как семейный микрорайон, поэтому, заглядывая в будущее, помимо обеспечения молодых семей детскими садами, компания позаботилась и о будущих школьниках. Запланировано строительство школы на 1000 учебных мест, работы по возведению которой уже начинаются. Также будут построены торговый центр и административно-гостиничный комплекс. Территория микрорайона охватывает 52 гектара. Население комплекса составит порядка 20 тысяч человек. Так, площадь квартир варьируется от 45 кв.м до 100 кв.м. Есть и нестандартные предложения: например, в жилом комплексе представлены двухуровневые квартиры, которые имеют отдельные входы на каждом из этажей, что является удобным решением для больших семей. Также для покупателей представлены разнообразные виды оплаты: беспроцентная рассрочка, ипотека на сданные и строящиеся дома, и, что весьма актуально для семейного микрорайона – материнский капитал (более подробно на сайте www.suncity-kazan.ru).

Оптимальное решение найдено и в вопросе с парковочными местами. В комплексе представлены как наземный, так и подземный двухъярусные паркинги.

По программе реализации социальной ипотеки Госжилфонда РТ компанией запланировано сдать в эксплуатацию 20 тысяч квадратных метров жилья. На сегодняшний день 136 квартир построено и сдано по линии ГЖФ. Еще 115 квартир планируется построить до конца текущего года. Также ведется активное сотрудничество с МВД по РТ. В настоящее время для сотрудников МВД по РТ сдано более 120 квартир.

«Солнечный город» проектирует и строит магистральные и внутренние дорожные сети и самостоятельно ведет работу по озеленению микрорайона, где полным ходом возводятся жилые объекты. После пресс-конференции, побывав на объектах, журналисты увидели, как активно ведутся работы по облагораживанию территории микрорайона. Ознакомившись с результатами уже реализованных планов, не приходится сомневаться, что в 2012 году взятые обязательства по введению в эксплуатацию 100 тысяч квадратных метров жилья будут выполнены.

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2