news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Солист Татарского театра оперы и балета стал лауреатом Всероссийской премии «Душа танца»

Михаил Тимаев завоевал награду в номинации «Восходящая звезда».

(Казань, 2 мая, «Татар-информ»). 29 апреля, в Международный день танца, в Москве состоялось вручение Всероссийской премии «Душа танца». Лауреатом в номинации «Восходящая звезда» стал солист Татарского театра оперы и балета Михаил Тимаев. Ою этом ИА «Татар-информ» сообщили в пресс-службе театра.

Церемония награждения - 18-я по счету - с аншлагом прошла в Московском музыкальном театре имени К.Станиславского и В.Немировича-Данченко. На торжественном концерте Михаил исполнил «Героический этюд» на музыку Скрябина в хореографии Касьяна Голейзовского. Помимо статуэтки в виде «танцующей души», Тимаев получил специальный приз от Фонда Голейзовского.

Премия «Душа танца», вручаемая с 1994 года, является одной из самых авторитетных наград в российском балетном мире. В разное время лауреатами премии становились выдающиеся танцовщики и хореографы страны, а также люди, внесшие значительный вклад в развитие балетного искусства России: Екатерина Максимова, Владимир Васильев, Ульяна Лопаткина, Диана Вишнева, Николай Цискаридзе, Никита Долгушин, Илзе Лиепа и многие другие.

В Казань «Душа танца» отправлялась четырежды – обладателями приза являются директор Татарского театра оперы и балета Рауфаль Мухаметзянов, художественный руководитель балета ТАГТОиБ Владимир Яковлев, премьер театра Нурлан Канетов, а также худрук Казанского хореографического училища Нинель Юлтыева.

Для справки: Михаил Тимаев окончил Казанское хореографическое училище (класс народного артиста Татарстана В.Н.Бортякова) в 2005 году. Будучи студентом, был принят в балетную труппу ТАГТОиБ им.М.Джалиля.

В 2008 г. стал дипломантом Международного конкурса артистов балета «Арабеск» в Перми. В 2009 г. завоевал бронзу Международного конкурса артистов балета и хореографов в Москве. В мае 2010 г. удостоен премии Международной организации по развитию тюркской культуры и искусства ТЮРКСОЙ.

С труппой театра гастролирует в странах Европы, по личным приглашениям - в городах России.

Ведущий солист театра, исполняющий такие партии, как принц Зигфрид («Лебединое озеро»), Пер Гюнт («Пер Гюнт»), Былтыр («Шурале»), Спартак («Спартак»), Ромео («Ромео и Джульетта»), Арман («Дама с камелиями»), Солор («Баядерка»), Франц («Коппелия»), Ланкедем («Корсар»), Студент, Модест Алексеевич («Анюта») и др.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2