news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шольц рассказал о затратах ФРГ на Украину с начала СВО

С начала специальной военной операции Германия потратила на военную и гражданскую помощь Украине 24 млрд евро. Кроме того, в рамках зимнего пакета помощи Берлин передаст 1,4 млрд евро на усиление сил ПВО. Об этом рассказал канцлер ФРГ Олаф Шольц.

«Наша гражданская и военная помощь с начала войны составила 24 миллиарда евро. Это делает Германию вторым по величине сторонником Украины после США», — цитирует РИА Новости его заявление на немецко-украинском экономическом форуме.

По словам Шольца, почти 1,5 млрд евро из зимнего пакета пойдут в том числе на покупку одного ЗРК Patriot, системы ПВО IRIS-T, а также зенитные самоходные установки Gepard с новыми боеприпасами.

Напомним, что специальная военная операция проводится с февраля 2022 года. Как отметил в обращении к россиянам Президент Владимир Путин, целью ВС РФ станут освобождение и защита жителей Донбасса, а также демилитаризация и денацификация Украины. Глава государства не раз подчеркивал, что поставки западных вооружений не изменят исход конфликта, а лишь продлят его и увеличат число жертв.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2