news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Соль на российских прилавках станет более качественной

Минсельхоз РФ намерен инициировать создание техрегламента Таможенного союза, который установит требования к пищевой соли.

(Казань, 12 июня, «Татар-информ»). Соль на российских прилавках станет более качественной. Минсельхоз РФ намерен инициировать создание технического регламента Таможенного союза, который установит требования к пищевой соли.

Предлагается ввести дополнительные требования к производителям соли. К примеру, им придется указывать в названии, какая соль предлагается покупателю: пищевая молотая или пищевая выварочная. На упаковке появятся данные о свойствах продукта, его суточной дозе и др.

«Сейчас качество соли регулируется стандартами, – рассказывает директор по развитию Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков. – При этом в России действует более жесткий национальный стандарт по сравнению с тем, что принят на Украине и в Белоруссии».

В ассоциации отмечают, что на прилавках появляется соль из Подмосковья, Санкт-Петербурга, Ростова и прочих мест, где ее никогда не добывали. Не редки случаи, когда на упаковках помещают нелепую информацию типа «соль не содержит ГМО».

По словам Д.Вострикова, если иностранные производители не смогут подстроиться под новые требования, им придется уйти с рынка. При этом увеличится потребление соли российского производства при условии, если отечественные производители смогут своевременно нарастить выпуск этого продукции, сообщает «Российская газета».

***Иг

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2