news_header_top
16+
news_header_bot
news_top

Соль и «Микройодид» - против йододефицита

Читайте нас в

(Казань, 10 марта, «Татар-информ», Ирина Ксенофонтова). Ежегодно у жителей республики регистрируется свыше 40 тысяч йододефицитных заболеваний, самым ярким представителем которых является эндемический зоб. Что такое йододефицит и как с ним бороться, обсуждали сегодня на пресс-конференции в Агентстве РТ по массовой коммуникации «Татмедиа». Наряду с журналистами участие в разговоре приняли руководители Минздрава, ведущие эндокринологи и представители фармацевтической промышленности республики.

Как и более половины регионов страны, Татарстан явственно ощущает недостаток йода в почве, воде, продуктах питания. Ликвидировать нехватку жизненно важного элемента в окружающей среде, разумеется, невозможно. Однако - и здесь врачи полностью солидарны с фармацевтами - можно и нужно всерьез заниматься коррекцией йододифицита, чтобы не только обезопасить население от тяжелых заболеваний щитовидной железы, но и обеспечить высокий интеллектуальный потенциал будущих поколений, ведь даже незначительная нехватка йода в рационе беременных женщин грозит потомству умственной отсталостью.

Одной из главных мер, предусмотренных программой профилактики йододефицита на территории Татарстана на 2000-2005 год, является обеспечение жителей республики йодированной поваренной солью. К сожалению, как показали обследования, проведенные эндокринологами, до 90 процентов потребителей этого полезного продукта – жители крупных городов. На селе йодированной солью кушанья сдабривают не более 20 процентов населения. Между тем, регулярное употребление полезной пищевой добавки способно существенно снизить риск заболеваний, связанных с недостатком йода. Но и соль, как выяснилось, не панацея. Детям, подросткам, беременным и кормящим матерям, проживающим в бедных йодом регионах, врачи рекомендуют применять таблетированные йодосодержащие препараты. Оптимальным средством, по мнению медиков, является первый отечественный лекарственный препарат «Микройодид», произведенный ОАО «Татхимфармпрепараты». В одной его таблетке содержится 100 мкг йода в виде калия йодида. Ежедневный прием препарата обеспечивает равномерное поступление в организм нужного вещества без риска возникновения аллергии. Тем не менее, предварительная консультация у врача будет нелишней, тем более, что суточная потребность в йоде у взрослых и детей различна.

news_right_1
news_right_2
news_bot