news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэр Казани обязал «Ритуал» за счет прибыли огораживать небольшие городские кладбища

Первыми по периметру будут обозначены территории захоронения старообрядцев.

Мэр Казани обязал «Ритуал» за счет прибыли огораживать небольшие городские кладбища

(Казань, 31 января, «Татар-информ», Оксана Романова). По распоряжению мэра Казани МУП «Ритуал» за счет собственных средств поручено огораживать небольшие кладбища в границах территории города. Об этом в интервью ИА «Татар-информ» рассказал начальник Управления по организации ритуальных услуг столицы РТ Марат Ишкин.

Одну из таких локальных территорий, старообрядческое кладбище в Дербышках, похоронная служба уже обеспечила ограждением по периметру в 450 метров. На очереди еще одно старообрядческое кладбище.

Кроме того, в текущем году, по словам Марата Ишкина, четырем старообрядческим кладбищам Казани планируется придать статус вероисповедальных. Такие кладбища предназначены для погребения умерших определенного вероисповедания, в данном случае – старообрядчества.

Как пояснил собеседник агентства, речь идет об особом юридическом статусе вероисповедальных кладбищ для участков захоронений старообрядцев в Дербышках, Салмачах, Победилово и в поселке Мирный.

«По Арскому кладбищу старообрядцы тоже просили придать статус вероисповедального одному из участков. Но по федеральному закону это невозможно. И мы пришли к мнению, что они установят стенд на центральной аллее, на котором будет указан участок, где похоронены старообрядцы. Только в таком контексте, не как старообрядческое вероисповедальное кладбище. По остальным четырем кладбищам старообрядцев мы сейчас им помогаем придать статус вероисповедальных», – рассказал Марат Ишкин.

Вопрос со статусом вероисповедальных кладбищ, по словам начальника Управления по организации ритуальных услуг Казани, должен быть разрешен в течение трех-четырех месяцев.



Галерея: Интервью с начальником Управления по организации ритуальных услуг Маратом Ишкиным
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2