news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане построят и приведут в порядок 94 детских лагеря

Лагерь «Молодежный» в Высокогорском районе этим летом примет больше детей, чем раньше, а в «Востоке» под Казанью детям расскажут о космосе.

В Татарстане построят и приведут в порядок 94 детских лагеря

(Казань, 30 июня, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Масштабная программа реновации «Лето – детям» реализуется в Татарстане по решению Президента РТ Рустама Минниханова. В ее рамках построят и приведут в порядок 94 оздоровительных лагеря по всей республике. Об этом сообщил на брифинге в Казани министр по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов.

«С прошлого года мы обновили 23 лагеря, они почти полностью завершены и готовятся встретить детей этим летом. Наша программа позволяет не только обновить лагеря, но и увеличить их пропускную способность. Это поможет нам в ближайшие годы серьезно увеличить количество детей, которые смогут проводить каникулы в летних лагерях», – отметил спикер.

В настоящее время разработаны типовые проекты детских оздоровительных лагерей, которые учитывают все возможные предписания, нормы и требования. Они позволяют обеспечить комфортный отдых и создать среду для развития детей и молодежи. Развитие инфраструктуры даст новый импульс организации профильных смен, тематическому направлению работы детских оздоровительных лагерей, уверен Фаттахов.

Министр, в частности, рассказал, что в рамках программы «Лето – детям» после реновации удалось увеличить вместимость лагеря «Молодежный» в Высокогорском районе до 400 койко-мест. Первая смена примет ребят уже в июле 2020 года. А лагерь «Восток» под Казанью, находящийся неподалеку от озера Лебяжье, одновременно примет 200 человек. Концепция лагеря связана с космической тематикой. В следующем году весь мир будет отмечать 60-летие первого полета человека в космос. Лагерь станет отличной базой для профильных смен технического и технологического направления. К разработке программ планируется привлечь ученых из КФУ, в том числе и сотрудников Астрономической обсерватории университета, а также из КНИТУ (КАИ). 

В 2020 году на реализацию президентской программы «Лето – детям» направят 1 млрд 65 млн рублей. Они пойдут на ремонт и строительство десяти детских оздоровительных лагерей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2