news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для нуждающихся семей Татарстана подготовят 220 тыс. продуктовых наборов

Чтобы собрать первую партию из 55 тыс. продуктовых наборов, на Казанскую ярмарку завезли 600 тонн готовой продукции.

Для нуждающихся семей Татарстана подготовят 220 тыс. продуктовых наборов

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Для поддержки 55 тыс. семей Татарстана, оказавшихся из-за пандемии коронавируса Covid-19 в сложной ситуации, подготовят 220 тыс. продуктовых наборов. Об этом журналистам на Казанской ярмарке, откуда организована отправка продуктов в районы, сообщила генеральный директор ООО «Бахетле» Муслима Латыпова.

«Нам доверили комплектацию наборов. Всего будет четыре партии, 220 тыс. наборов. В каждом из них по 13–14 наименований продукции, в основном социально значимые. Каждая партия будет отличаться. Продуктовые наборы будут отгружены в районы республики и в семь районов Казани», – рассказала спикер.

Латыпова уточнила, что каждая из 55 тыс. нуждающихся семей за два ближайших месяца получит четыре продуктовых набора. Первый из них доставят адресатам до 5 мая. В набор входят крупы, макароны, подсолнечное масло, консервы, чай, сахар, сладости и другие продукты.

«В месяц – два набора. Несмотря на то, что каждый набор будет отличаться по составу, базовые продукты остаются – тушенка и макароны. Набор в среднем весит 10–12 кг. Каждый день комплектуем по 10 тыс. наборов. Получается, за пять дней должны первую партию скомплектовать и доставить семьям. Чтобы собрать первую партию из 55 тыс. продуктовых наборов, мы завезли 600 тонн готовой продукции», – отметила предприниматель.

По ее словам, после отгрузки первой партии будет утвержден состав второго продуктового набора и начнется его комплектация. «Казань занимается самовывозом, а в районы республики мы доставляем своим транспортом. В общей сложности будет загружено около 200 грузовых “КАМАЗов“. Чтобы укомплектовать 220 тыс. наборов, нам нужно завести почти 2,5 тыс. тонн продукции. Чтобы представить – это более 45 железнодорожных вагонов», – заметила Латыпова.

Она добавила, что первые машины с продуктовыми наборами с территории Казанской ярмарки отправились вчера в Тукаевский, Мензелинский и Актанышский районы. «Загрузились в девять вечера и уехали. Сегодня в шесть утра в одном из районов машина удачно выгрузилась. У нас четкий график. На местах есть контакты, есть помещения для выгрузки. Механизм полностью отработан», – подчеркнула спикер.

Решение о предоставлении помощи жителям Татарстана было принято Президентом РТ Рустамом Миннихановым. Поддержка оказывается в рамках республиканского движения «Ярдәм янәшә! Помощь рядом!». Оно объединяет руководителей крупных предприятий, бизнесменов, общественников, волонтеров, благотворителей и всех неравнодушных граждан.

Поддержка жителей продуктами – лишь один из видов помощи татарстанцам. Республиканское движение объединяет множество видов социальной поддержки населения – волонтерскую, финансовую, информационную, психологическую, образовательную и иную помощь.

Хештеги акции в соцсетях – #ПомощьРядом, #ПомощьРядомТатарстан, #ЯрдәмЯнәшә и #ЯрдәмЯнәшәТатарстан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2