news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанцы могут заменить просроченный паспорт через МФЦ до конца года

Период действия истекших с февраля по июль паспортов был продлен из-за неблагоприятной эпидобстановки.

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ»). Татарстанцы, у которых срок действия российского паспорта истек в период с 1 февраля по 15 июля этого года, смогут заменить документ без штрафа в МФЦ. Сделать это можно до 31 декабря, сообщает пресс-служба МФЦ в РТ.

Действие истекших паспортов было продлено указом Президента России Владимира Путина из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки.

«Для остальных граждан действует привычное правило – заменить старый документ необходимо в течение 30 дней после дня рождения. Если гражданину исполнилось 45 лет 1 января, то последним днем подачи заявления без нарушения будет 31 января. До этого числа включительно в МФЦ примут все документы, позже – нет. За опоздание – штраф от 2 до 3 тыс. рублей», – пояснили в пресс-службе.

При этом день предварительной записи на прием в МФЦ не считается датой подачи заявления. Если не получилось записаться на прием вовремя, то можно обратиться к специалистам МФЦ по «живой очереди», подать заявление через портал госуслуг РФ или подойти в отдел по вопросам миграции.

Российский паспорт подлежит замене из-за возрастных изменений по достижению 20 и 45 лет. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2