news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эльмира Зарипова: Основной целью прибытия иностранцев в РТ стало трудоустройство

Сейчас в республике находится около 77 тыс. иностранных граждан и лиц без гражданства.

Эльмира Зарипова: Основной целью прибытия иностранцев в РТ стало трудоустройство

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Одной из основных целей прибытия иностранных граждан в этом году в Татарстан стало трудоустройство. Об этом сообщила министр труда, занятости и социальной защиты республики Эльмира Зарипова на 17-м заседании Госсовета РТ VI созыва.

Глава Минтрудсоцзащиты отметила, что за десять месяцев 2020 года иностранные граждане прибыли в Татарстан для трудовой деятельности – 42%, учебы – 29%, по частным вопросам – 18%, с деловой поездкой – 5%, в качестве туристов – 4%.

На 1 ноября 1448 предприятий, организаций и ИП привлекают иностранных работников. Преимущественно они заняты в сферах строительства, транспорта и ЖКХ, подчеркнула докладчик.

По словам Зариповой, за десять месяцев текущего года на миграционный учет поставлено 164,1 тыс. иностранных граждан, что на 42% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «В настоящее время в республике пребывает почти 77 тыс. иностранных граждан и лиц без гражданства. 82 тыс. иностранцев первично обратились и прибыли в нашу страну», – уточнила она.

Министр добавила, что разрешения на работу имеет 2121 иностранный работник, а действительные патенты есть у 17 тыс. 890 человек. «Но в этом году было оформлено патентов меньше практически на 40%, чем в прошлом году. Сумма поступившего налога на доходы физлиц в виде фиксированного авансового платежа от граждан, которые осуществляют деятельность на основании патента, составила 498 млн рублей. Тоже чуть меньше», – констатировала она.

Зарипова упомянула, что с 2017 года в Татарстане реализуется пилотный проект по отработке механизма набора трудовых мигрантов из Узбекистана для временного трудоустройства в России. Она уточнила, что в настоящее время 28 работодателей Татарстана заинтересованы в вовлечении 784 граждан Узбекистана во временную трудовую деятельность.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2