news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мидхат ШАРИФУЛЛИН: «Социальная ипотека – это реальный шанс обрести жилье»

Хотя в последние годы в республике делается немало для решения проблемы обеспечения населения жильем, однако спрос на него продолжает сохраняться высоким и в городах, и в районах республики. Большие надежды люди возлагают на социальную ипотеку, которая в Татарстане пришла на смену не имевшей аналогов в России президентской Программе ликвидации ветхого жилья, в рамках которой почти 50 тысяч семей на безвозмездной основе улучшили свои жилищные условия. Об особенностях социальной жилищной ипотеки, о внесенных в нее изменениях шел разговор на прошедшей в агентстве «Татар-информ» интернет-конференции с участием советника исполнительного директора Государственного жилищного фонда при Президенте РТ Мидхата Газизовича Шарифуллина.

Мидхат Газизович, тема социальной ипотеки не нова, она, как говорится, у всех на устах, но в то же время желающие воспользоваться ею жаждут все новых подробностей, значит, информации недостаточно. В этом нам, журналистам, еще раз пришлось убедиться во время недавней творческой командировки на юго-восток республики в составе делегации во главе с Председателем Госсовета республики Фаридом Хайрулловичем Мухаметшиным. Давайте еще раз уточним, кто может воспользоваться социальной ипотекой и на каких условиях?
М.Ш.:
Действительно, реализация предшествующей ипотеке программы стала для многих татарстанцев событием огромного значения: люди, десятилетиями прозябавшие в ветхом жилье без удобств, получили на безвозмездной основе благоустроенные квартиры. Теперь на смену пришла Программа социальной ипотеки. Она не предусматривает безвозмездного выделения жилой площади нуждающимся, но, опять-таки, с помощью государства люди имеют возможность приобрести жилье в долгосрочный кредит на выгодных для себя условиях. Сегодня в нашей стране это стало одним из приоритетных национальных проектов. Между тем, в США, Германии, в других европейских государствах ипотечное жилищное кредитование успешно реализуется уже на протяжении 30 и более лет. Правда, наличие оборотного капитала позволяет им не поднимать годовые ставки выше 3, 5 или 7 процентов. Поэтому приобретение жилья по ипотеке для населения этих стран – дело обычное.

Кто имеет основания стать участником Программы социальной ипотеки? Городские жители, если в семье на одного человека, имеющего прописку на данной жилплощади, приходится менее 18 кв.метров. В сельской местности на одного человека в семье должно быть не менее 21,2 кв. метров жилой площади.

Финансирование Программы ликвидации ветхого жилья осуществлялось из бюджета, а также на взносы предприятий, организаций, других юридических лиц. И для Программы социальной ипотеки источником финансирования, по-прежнему, остаются добровольные взносы трудовых коллективов – это, в первую очередь, во вторую - бюджетные средства. Так, только в текущем году нашему фонду выделено из госказны 3 миллиарда 100 миллионов рублей. Кроме того, Жилищный фонд использует на эти цели оборотный капитал, накопленный за период реализации предыдущей программы. И, наконец, третий источник – это первоначальный взнос на приобретение жилья самими участниками социальной ипотеки. Таким образом, годовой оборотный капитал на цели строительства жилья по социальной ипотеке достигает 6-7 миллиардов рублей.

Обобщая, могу сказать желающим вступить в ипотеку: у вас должны быть соответствующие вышесказанному жилищные условия, вы должны иметь работу и заработок, позволяющий выплачивать кредит. Согласно решению Наблюдательного совета Жилищного фонда (его председателем является Президент республики), 45 процентов квартир, строящихся по Программе социальной ипотеки, предназначено для работников бюджетной сферы, 45 процентов - для трудовых коллективов, вносящих взносы в фонд, а остальные 10 процентов – по социальному найму, для особо нуждающихся, по представлению местных муниципальных органов. Это инвалиды, дети-сироты – воспитанники детских домов, люди, оставшиеся без жилья по причине чрезвычайной ситуации.

Расскажите, пожалуйста, как в целом в республике реализуется Программа социальной ипотеки?
М.Ш.:
Начало реализации Программы – 1 января 2005 года. На сегодняшний день по республике более 40 тыс. человек подали заявление на жилье по социальной ипотеке, из них у 27 тысяч 544 человек документы прошли экспертизу, и они ждут своей очереди.

Уместным будет сказать, что в Татарстане программа успешно осуществляется по всем трем направлениям. Первая – это семьи, у которых недостаточная по нормативам жилплощадь, вторая – молодые семьи до 30 лет в городской местности, третья – сельские молодые специалисты и молодые семьи на селе. В 2007 году фонду предстоит аккумулировать на эти цели оборотный капитал в размере 9 млрд. рублей.

Возросла активность и самих участников ипотеки, они начали вносить крупные первоначальные взносы, а также и предприятия, организации серьезно начали относиться к вопросу строительства жилья для своих работников. В последнее время более ответственно подходят к проблеме обеспечения жильем молодых семей до 30 лет в районах республики. Наконец, и руководители муниципальных образований повернулись лицом к данной проблеме. Разъяснительная работа приносит свои плоды: все районы сейчас активно подключились к реализации ипотечного строительства. Примером в этом отношении служат города Набережные Челны, Альметьевск, Нижнекамск.

Вопрос по телефону: «В декабре прошлого года я написала заявление и внесла в Жилищный фонд первый взнос в размере 80 тысяч рублей. Могу ли я рассчитывать на получение жилья в ближайшее время?»
М. Ш.:
Постарайтесь, чтобы сумма первого взноса была больше. По условиям конкурса, преимущество будет иметь тот, кто набрал больше баллов. Один балл – это одна тысяча рублей. Чем баллов больше, тем лучше. Тут важна и другая сторона: чем сумма первоначального вложения значительней, тем меньше останется вносить в дальнейшем. И это тоже учитывается. В механизме получения жилья по социальной ипотеке в Татарстане также есть своя отличительная особенность. Квартиры, как уже было сказано выше, распределяются на конкурсной основе, и осуществляется эта процедура через кооператив при Жилищном фонде «Строим будущее», который располагается на ул.Четаева, 56. Со всеми вопросами граждане, получившие в фонде учетный номер, должны в последующем обращаться именно в этот кооператив. У кооператива есть свой сайт в интернете, где фиксируются все сведения об очередниках, а также данные о выставляемых на конкурс домах и другие подробности.

Очень много вопросов от сельских жителей, желающих воспользоваться ипотекой. Какие для них есть новшества?
М.Ш.:
В какой-то момент многие, особенно молодые специалисты, встав в очередь на ипотеку в районе, получали жилье в Казани. Главы местных муниципалитетов выразили недовольство этим обстоятельством, обратились к руководству республики, в наблюдательный совет Жилищного фонда. В результате, в феврале текущего года было принято специальное постановление, по которому граждане получают жилье там, где встают в очередь, т. е. по месту постоянной прописки. Если человек меняет прописку, то в очередь на получение жилья по социальной ипотеке по новому месту проживания он может встать только по истечении 5 лет. Еще раз подчеркну, что финансирование социальной ипотеки в сельской местности продолжается, но, как я уже говорил, только по месту непосредственного проживания.

В завершение отмечу, что ипотека – это сегодня реальный путь приобретения жилья у нас в республике, и темпы строительства будут только возрастать.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2