news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

УФАС РТ: Исполком Челнов не должен препятствовать похоронам скончавшихся от Covid

По словам представителей ритуального бизнеса города, исполком ограничил количество компаний, которые могут забирать тела скончавшихся для похорон.

УФАС РТ: Исполком Челнов не должен препятствовать похоронам скончавшихся от Covid

(Набережные Челны, 26 января, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). Управление Федеральной антимонопольной службы по РТ вынесло предупреждение исполкому Набережных Челнов, который в условиях пандемии ограничил число перевозчиков, допущенных в транспортировке умерших от коронавирусной инфекции.

Как сообщается в решении, в адрес УФАС РТ поступило обращение от представителя ритуального бизнеса. В нем говорится, что 14 медицинских учреждений Челнов получили письма от исполкома, по которым вывоз тел может осуществлять только специальная организация — МУП «Горкоммунхоз».

При этом выяснилось, что у ряда медицинских учреждений на тот момент уже имелись прямые договоры с профильными компаниями. В автопарке же «Горкоммунхоза» не было специализированного транспорта для перевозки умерших. Поэтому предприятие было вынуждено пользоваться услугами других перевозчиков.  

Ритуальщики предъявили свои претензии исполкому Автограда. Тот в ответ сослался на решение санитарно-противоэпидемической комиссии Кабмина РТ и рекомендации ВОЗ. 

Между тем в этих документах говорится лишь о применении защитной одежды и СИЗ при вскрытии и обработке тел, захоронении в закрытом гробу и присутствии на церемонии прощания не более 20 человек. Рекомендации ВОЗ вообще носят общий характер. Таким образом, нигде не упоминается о том, что умерших от Сovid-19 должна перевозить специализированная организация.

Несмотря на это, челнинские больницы, ссылаясь на распоряжение местных властей, перестали выдавать тела умерших сторонним организациям, нанятым родными для похорон.

УФАС Татарстана усмотрело в происходящем признаки нарушения закона «О защите конкуренции» и дало городской администрации месяц на исправление ситуации.


autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2