news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госдуме предложили платить гражданам за отказ от места в детсаду

По мнению парламентария Василия Власова, предложенная им мера позволит существенно сократить очереди в детские сады.

В Госдуме предложили платить гражданам за отказ от места в детсаду

(Казань, 25 июня, «Татар-информ»). Депутат Госдумы России Василий Власов предложил ввести регулярные выплаты для семей, которые откажутся от места в детском саду. Соответствующее письмо парламентарий направил министру просвещения РФ Сергею Кравцову, передает RT.

Констатировав, что в стране по-прежнему не хватает мест в дошкольных образовательных учреждениях, депутат призвал установить ежемесячные выплаты, которые родители смогут оформлять взамен получения места в ДОУ.

«Считаю необходимым предоставить родителям право выбора, которое позволит им отказаться от положенного по закону места в детском саду в пользу получения ежемесячной выплаты в размере регионального МРОТ на период, в течение которого их ребенок мог бы находиться в детском саду», – пояснил Власов.

По словам депутата, в случае оформления выплаты родители должны иметь право отказаться от нее и вновь встать в очередь на получение места в детсаду.

Парламентарий убежден, что предложенная им мера позволит существенно сократить очереди в детские сады. К тому же она сделает более легким зачисление ребенка в дошкольное учреждение для тех родителей, которым подходит только такой вариант.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2