news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вышла новая книга Рамиля Беляева по истории татар Финляндии

Труд под названием «Татары Финляндии: история, интеграция, сохранение идентичности» издан в Санкт-Петербурге тиражом 2 тыс. экземпляров.

(Казань, 25 мая, «Татар-информ», Зиля Мубаракшина). Вышла в свет новая книга имама татарской общины Финляндии Рамиля хазрата Беляева о теориях возникновения татар, взглядах татар Финляндии на национальность и религию, связях с финским государством и отношениях с финским народом. Об этом он рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ».

«Книга была написана в формате наблюдений и анализа. При переводе ее на финский язык поставил цель объяснить финнам, кто такие татары Финляндии и откуда происходят их исторические корни. Здесь представлены теории возникновения татарского народа, история Золотой Орды, Казанского и Касимовского ханств. Я остановился и на истории татар, переведенных из Касимовского ханства в Нижегородскую область», – пояснил он.

По словам Беляева, он ставит вопрос о том, каким является татарское меньшинство – религиозным или национальным. «Татарское меньшинство сумело сохранить себя на финской земле и даже развивалось, и на этом результате предлагается модель интеграции. Такая модель может быть реализована и на примере русского, марийского, удмуртского или других народов», – отметил автор.

«Если численность диаспоры достигает 100 тыс. человек, то модель очень тяжело использовать, потому что в общине может быть сразу несколько организаций. Я привел мысль, что если диаспора насчитывает не более 50 тыс. человек, при помощи такой модели можно ее сохранить. С другой стороны, ценность книги в том, то мы предлагаем читателям редкие, ранее нигде не опубликованные изображения, касающиеся истории татар, живущих в Финляндии», – поделился собеседник агентства.

Рамиль Беляев также сообщил, что в книге приведена фотография татарского просветителя Ризаэтдина Фахретдина, на которой он запечатлен во время приезда в Финляндию в 1914 году. Почетное место заняла в этом издании и фотография общественного деятеля Азербайджана Мамеда Расулзаде – он был сфотографирован в 1922 году в Финляндии вместе с татарами. «Поисковики и люди, интересующиеся историей татарского народа, смогут найти много информации», – убежден автор работы.

Книга «Татары Финляндии: история, интеграция, сохранение идентичности» издана тиражом 2 тыс. экземпляров на средства гранта, предоставленного Правительством Татарстана.

«В продаже ее пока нет. Надеюсь, она появится в библиотеках. Сейчас книга переводится на татарский язык. Я бы хотел увидеть ее напечатанной на финском, английском и тюркских языках», – заключил Рамиль хазрат Беляев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2