news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Историк Дамир Исхаков: «Мы должны понимать свое величие и записаться татарами»

Ученый призвал татарский народ помнить о своем историческом наследии.

Историк Дамир Исхаков: «Мы должны понимать свое величие и записаться татарами»

(Казань, 25 февраля, «Татар-информ»). Если татарский народ не окажется вторым по численности в стране по итогам предстоящей Всероссийской переписи населения, он утратит свой статус и историческое положение, убежден доктор исторических наук Дамир Исхаков. Об этом он заявил в программе «Таяну ноктасы» («Точка опоры») на телеканале «Новый век». Ее участники обсудили проблемы, связанные с предстоящей Всероссийской переписью населения 2020 года.

«Это наше историческое место. Если татары не окажутся на втором месте, мы потеряем наше историческое положение. А так мы всегда можем сказать: “У нас большие права в этом государстве, потому что мы один из народов, основавших это государство, потому что мы находимся на втором месте“. Мы никак не можем потерять это положение», – подчеркнул Исхаков.

По данным ученого, в прошлой переписи населения не участвовали почти 5 млн человек. «И все равно потом переписали, по хозяйственным книгам. Но там не указываются ни национальность, ни язык. Думаю, что среди них было много татар. Я слышал, что среди этих 5 млн было много людей из крупных городов. А численность татар в таких городах большая», – напомнил он.

Исследователь призвал татар помнить о своем историческом наследии. «Мы первый народ в мусульманском мире, осуществивший реформацию (имеется в виду джадидизм – прим. Т-и). Мы должны понимать свое величие и записаться татарами», – сказал Исхаков.

Он отметил, что последние две переписи населения в России отчетливо показали, что затея разделить татар на 45 групп не удалась. «Лишь один процент татар причислили себя к другим нациям. И основная их масса – это кряшены. Проблема кряшен существует уже давно, и ее так просто не решить. Сейчас они идут как отдельный народ», – добавил историк.

Основной этап предстоящей Всероссийской переписи населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года.


autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2