news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Симферополе вышла в свет книга Ризы Фазыла «Алакатская трагедия – трагедия народа»

«Алакатская трагедия – трагедия народа» - книга под таким названием повествует о расстреле жителей крымского села в 1929 году.

(Симферополь, 25 января, «Татар-информ», Дилявер Османов). «Алакатская трагедия – трагедия народа» - книга под таким названием увидела свет в издательстве «Крымучпедгиз». В ней повествуется о расстреле 42 жителей крымско-татарского села Ускют Судакского района. Трагедия произошла в 1929 году в долине Алакат неподалеку от села, операцию выполняли органы НКВД.

Автор издания - писатель Риза Фазыл оценивает случившееся в Ускюте трагедию как искусно спланированную провокацию против жителей села, не желавших идти в колхозы и лишаться своего имущества, не желавших новых советских порядков, нарушавших их национальные обычаи и религиозные традиции. В роли провокатора органы использовали некого П.Попова, которому грозила тюрьма. В обмен на свою свободу он начинает сотрудничать с органами НКВД и заниматься выявлением противников советской власти в Ускюте и ближайших деревнях. Он убедил местных жителей готовиться к выступлению против коллективизации и составил списки жителей не желавших идти в колхозы.

По этим спискам позже были арестованы 800 человек, из них 250 жителей села увезли морем в Севастополь, а затем в симферопольскую тюрьму. 42 человека были расстреляны, других лишают свободы на 10 лет и ссылают в Сибирь. Только троим из алакатской группы удается бежать сначала в соседние деревни, затем добраться морем до Сухуми, а оттуда - до Турции, где до сих пор и живут их потомки.

В издании приводятся данные о крымских татарах, погибших в те годы от репрессий большевиков. Алакатские события нашли отражение в трудах американского исследователя Алана Фишера и других ученых. По данным Э.Кырымала, в лагеря на Урал и в Сибирь были сосланы от 35 до 40 тысяч крымских татар.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2