news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Продажи защитных медицинских масок в России сократились в 2,5 раза

По словам экспертов, россияне устали от ограничений и теперь меньше боятся заразиться коронавирусом.

(Казань, 24 июля, «Татар-информ», Эльвира Зайнулина). В России продажи медицинских масок сократились в 2,5 раза по сравнению с пиковым периодом. Об этом пишет газета «Известия».

«Наиболее очевидная причина падения продаж масок в том, что люди перестают ими пользоваться. Граждане и до смягчения ограничительных мер не спешили их носить, а теперь в большинстве регионов либо отменен масочный режим, либо разрешено не использовать средства защиты на улице», – заявил изданию гендиректор DSM Group Сергей Шуляк.

По мнению опрошенных изданием экспертов, падение продаж в аптеках может быть обусловлено тем, что многие россияне предпочитают пользоваться многоразовыми масками, которые обходятся много дешевле.

Кроме того, россияне попросту устали от ограничений и теперь меньше боятся заразиться коронавирусом, отметили специалисты.

С 6 по 12 июля (27-я неделя эпидемии по британскому календарю) российские аптеки продали 3,8 млн упаковок медицинских масок. Данный показатель в 2,5 раза меньше пикового. Так, 11–17 мая продажи масок достигли 9,2 млн упаковок в неделю.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2