news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов в Челнах принял участие в торжестве по случаю заселения соципотечного дома

В ближайшие годы 3,5 тыс. челнинцев заселятся в 17 построенных по программе социальной ипотеки домов, расположенных в 63-м комплексе.

Минниханов в Челнах принял участие в торжестве по случаю заселения соципотечного дома

(Набережные Челны, 23 декабря, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). Сегодня в Набережных Челнах Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в церемонии заселения дома 63/12, построенного по программе социальной ипотеки.

«Мы сегодня собрались по радостному поводу. Сдается новый дом для участников программы социальной ипотеки. Сегодня эта программа позволяет решить вопрос с жильем тем, кто не может по классической ипотеке получить квартиру», – заметил Президент РТ.

«Эта программа будет и дальше продолжаться. Много у нас планов. Челны – это второй город республики и по населению, и по значению. Это автомобильный центр не только Татарстана, но и всей России, поэтому мы с особым вниманием относимся к его жителям», – подчеркнул руководитель республики. И добавил: «Получить свое жилье, улучшить свое жилье – это заветная мечта любой семьи».

После завершения торжественной части Минниханов посетил одну из квартир нового дома, в которой поселилась камазовская семья.

Строительство девятиподъездного дома 63/12 началось в 2018 году. Инвестором выступил Государственный жилищный фонд при Президенте РТ, техническим заказчиком – ООО «Домкор», а генподрядчиком – ООО «Домкор Строй».

Квартиры здесь получат 357 семей из числа работников бюджетной сферы и сотрудников предприятий – участников республиканской программы соципотеки. Новоселы отметили, что для них это значимое событие, которого они ждали с нетерпением. Тот факт, что заселение произошло в преддверии Нового года, придал церемонии особый смысл.

«Эту квартиру наша семья ждала семь лет, – рассказала корреспонденту ИА «Татар-информ» одна из новоселов – Алина Воленгова. – Именно столько мой муж, сотрудник полиции, стоял в очереди по программе социальной ипотеки. Супруг дорос до майора, у нас уже двое детей. И вот мы получили долгожданный подарок к Новому году. Жили до этого в однокомнатной квартире. Поэтому новая двухкомнатная кажется нам очень просторной».

Квартиры в доме 63/12 сдаются с чистовой отделкой «под ключ», подчеркивают представители застройщика. В них установлены натяжные потолки, приборы учета воды и электроэнергии с дистанционным съемом данных, сантехника, радиаторы системы отопления, окна из ПВХ-профиля и металлические двери, застеклены лоджии.

Вместе с уже заселенными соципотечными домами 63/12 образует закрытый внутренний двор с детскими и спортивными площадками, зелеными насаждениями, площадками для отдыха, прогулочными дорожками и вместительной парковкой. В шаговой доступности от новостройки располагается остановка общественного транспорта на Залесном проспекте.

Жителей новостройки порадовало и то, что дом находится в микрорайоне с хорошо развитой инфраструктурой. В двух шагах от него – большой детский сад «Сабантуй» на 340 мест. А в десяти минутах ходьбы, в соседнем 65-м микрорайоне, совсем недавно появилась мегашкола № 42.

В ближайшие годы на обширной территории за проспектом Яшьлек должны появиться 17 многоквартирных жилых домов общей площадью 220 тыс. кв. метров, построенных по программе социальной ипотеки. Поселиться в них смогут в общей сложности 3,5 тыс. человек.


autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2