news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанец выставил на продажу сделанную в Освенциме куклу за 4,5 млн рублей

По словам продавца, кукла была сделана пленниками лагеря смерти из остатков одежды уже умерших людей.

(Казань, 23 января, «Татар-информ», Виктория Свешникова). Житель Казани Тагир Галеев продает сделанную заключенными Освенцима куклу, которую нашел его прадед во времена освобождения Польши от нацистов. Об этом рассказал продавец в разговоре с корреспондентом ИА «Татар-информ».

«Вещь очень старая. Ее нашли в Освенциме. Мой прадед был одним из солдат, которые освобождали заключенных. Она была сделана узниками лагеря – их вещи использовались повторно, немцы были практичными в этом плане», – пояснил Галеев.

«Кукла много лет была нашей семейной реликвией. Солдаты с войны много чего приносили – это известно. Была у нас машинка швейная, но ее много лет как украли. Кинжал был немецкий, золингеновской стали, тоже, к сожалению, утерян. Осталась только кукла», – добавил собеседник агентства.

Тагир продает реликвию, потому что вместе с семьей переезжает в другую страну. Покупатели звонят каждый день. Он даже выкладывал куклу на американский сайт e-Bay, где ему предлагали за нее 10 тыс. долларов. Но казанец хочет, чтобы кукла досталась покупателю из России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2