news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперты напомнили о правилах ухода за многоразовыми масками

С защитными средствами необходимо обращаться бережно, чтобы они сохраняли свои свойства.

(Казань, 22 мая, «Татар-информ»). Многоразовые медицинские маски необходимо регулярно стирать. На это обратили внимание американские врачи, пишет газета «Известия» со ссылкой на издание MedicalXpress.

Ассистент-профессор Университета Алабамы в школе медсестер Бирмингема Пенни Уоттс посоветовала стирать тканевые маски после каждого использования. Это можно сделать в горячей воде с мылом или отдать предпочтение стиральной машине.

Выстиранную маску следует высушить, причем лучше всего использовать для этого поток горячего воздуха. А затем – убрать в герметичный пакет, чтобы не допустить скопления на ее поверхности болезнетворных бактерий и вирусов.

По оценке специалистов, в наибольшей степени препятствуют распространению инфекции «маски из хлопчатобумажной ткани, которые можно изготовить из старой футболки или банданы». Использовать же медицинские маски высокого класса защиты они не советуют, чтобы не способствовать созданию ситуации нехватки средств индивидуальной защиты.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что врач и телеведущий Александр Мясников опроверг связанный с медицинскими масками миф.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2