news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Пестречинском районе сократилось количество безработных

Если в начале 2021 года в районе было 1032 безработных, то сейчас их чуть более 700.

(Казань, 22 февраля, «Татар-информ»). В Пестречинском районе постепенно сокращается количество безработных: если в начале года в районе было 1032 безработных, то сейчас – чуть более 700. Об этом пишет газета «Вперед».

За 2020 год через районный Центр занятости населения было трудоустроено 776 человек, за январь и половину февраля этого года – 78 человек, некоторые находят работу самостоятельно. Директор центра Руслан Ларионов рассказал, что из-за пандемии практически весь 2020 год они контактировали с безработными в онлайн-режиме. С января этого года вернулись в оффлайн-связь.

«Как и раньше, теперь ежемесячно приглашаем людей на прием для перерегистрации. По закону, им необходимо явиться лично, в противном случае это будет значить, что человек отказывается сотрудничать с органами службы занятости. В дальнейшем это приводит к снятию с учета в качестве безработного», – рассказал о процедуре Руслан Ларионов.

На сегодняшний день Центр занятости предлагает 80 открытых вакансий. Большинство из них – рабочие профессии, связанные с сельским хозяйством.

«Например, острая необходимость кадров в местном птицеводческом комплексе. Есть работа, есть достойная оплата труда, но желающих идти в эту сферу мало», – отметил Руслан Николаевич.

Многие из безработных имеют высшее образование – они потеряли работу из-за пандемии. Теперь им сложно найти работу из-за высоких требований. По словам Ларионова, в первую очередь в центре предлагают вакансии на территории Пестречинского района, но исходят и от того, кем человек трудился до статуса безработного.

«Если нет подходящих вариантов, выдаем им направление в город Казань, где выбора, безусловно, больше. Близость к столице предоставляет нам эту возможность», – рассказал он.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в селе Кулаево начнут строить комплекс по производству молока и молочных продуктов. Предполагается, что завод будет перерабатывать более 60 млн литров молока в год. В деревне Арышхазда появится завод по производству пружин и иных изделий из металла, а также асфальтобетонный завод. В общей сложности предприятия создадут более 500 новых рабочих мест.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2