news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ГИБДД может получить право проверять всех водителей на алкоголь и наркотики

Положительный результат теста станет основанием для направления на медосвидетельствование.

(Казань, 20 декабря, «Татар-информ»). Сотрудники ГИБДД могут получить право проверять на алкоголь и наркотики всех водителей, даже если они не проявляют никаких внешних признаков опьянения. Проект соответствующих изменений в правила освидетельствования подготовило Министерство внутренних дел России, пишет газета «Известия».

В пресс-службе МВД пояснили, что в случае принятия разработанного ведомством постановления Правительства РФ сотрудники Госавтоинспекции смогут предварительно проверять находящихся за рулем. Для этого будут использоваться бесконтактный детектор алкоголя и портативный бумажный тест для экспресс-анализа слюны на наркотики.

При этом речь будет идти не об освидетельствовании как таковом, а именно о предварительной проверке, не ограниченной «только органолептическими методами». Приборы придут на помощь, если признаки алкогольного или наркотического опьянения у водителей будут неочевидны. Положительный результат теста станет основанием для направления на медосвидетельствование.

«Отказ водителя от такой проверки не повлечет наступления каких-либо правовых последствий», – заверили в пресс-службе МВД.

По оценке опрошенных изданием экспертов, новация должна положительно сказаться на безопасности дорожного движения. При этом она может привести к массовым проверкам и грозит коррупционными рисками.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2